Механизм, именуемый рулевым редуктором, — это отдельный агрегат, который состоит из зубчатых колес и, зависимо от устройства, червячного вала. Основная функция этого агрегата – увеличивать силу, которая прикладывается к рулю водителем. Именно благодаря редуктору у водителя есть возможность поворачивать автомобильные колеса в ту сторону, которую нужно, причем прикладывать значительных усилий не нужно, даже если рулевое управление машины не оснащено усилителем.

У всех редукторов есть корпус, который изготавливают из сварной стали или литого чугуна. В этом корпусе расположены элементы передачи – валы, зубчатые колеса, подшипники и другие детали. Иногда бывает, что конструкторы размещают внутри также устройства, которые смазывают подшипники и зацепления.

Сегодня рынок полон самыми разными видами редукторов. Разделить их можно по нескольким аспектам:

  • по типу передачи (зубчатые и червячные);
  • по числу ступеней (одно-, двухступенчатые и другие);
  • по типу зубчатых колес (цилиндрические, конические, цилиндроконические);
  • по особенностям кинематической схемы (с раздвоенной ступней или с развернутой соосной схемой);
  • по расположению валов (вертикальные, горизонтальные).

Зачастую, авто оборудовано червячным редуктором. Крутящий момент благодаря их наличию передается посредством использования червячной передачи, которая состоит из зубчатого червячного колеса, винта-червяка и других элементов. Во всех редукторах сегодня используется такой вид передачи.

Червяк – это особый винт, который изготавливают их прочного материала, имеющий в разрезе форму трапеции. Внешне червячное колесо очень похоже на зубчатое, но вот резьба на таком колесе точно повторяет форму резьбы на сопряженном червяке. Зачастую, основой для зубчатых колес мощного червяного редуктора являются два разных материала. Сердечник изготавливают из недорогой, но прочной стали (или же обыкновенного чугуна), а вот в качестве материала для зубьев берут высокопрочный антифрикционный материал. Конструкция червяной передачи такова, что использовать ее целесообразно в тех устройствах, которые требуют высокого крутящего момента и низкой угловой скорости.

У рулевого редуктора можно выделить как плюсы, так и минусы. Достоинства – это наличие эффекта самоторможения, плавность хода, низкий шумовой уровень, а также внушительное передаточное отношение, создаваемое за счет использования только пары деталей. К недостаткам червячного рулевого редуктора можно отнести склонность к повышенному износу, выделение большого количества тепла из-за трения, достаточно невысокий КПД, а также заедание. Дабы предотвратить последнее явление, а также не допустить слишком сильного износа механизм нужно регулировать, а также соблюдать весь перечень требований, относимый к точности сборки.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here