Сегодня с компьютерными вирусами знакомы все. Проникая в наши компьютеры, вирусные программы способны нарушить размеренное течение жизни. В этой статье мы немного поговорим о том, когда именно появился первый компьютерный вирус, и как можно с этой напастью бороться.

На самой заре компьютерной эры слово «вирус» было заимствовано из биологии. Причина такого заимствования довольно проста: компьютерный вирус ведет себя так же, как вредоносный микроорганизм: проникая в компьютер в один прекрасный день, довольно незаметный сначала вирус в скором времени блокирует работу всей операционной системы. Первым о вреде компьютерных вирусов заговорил американский программист Фрэнк Коэн, заявивший, что компьютерный вирус может заражать другие программы путем копирования самого себя.

Первым прообразом сегодняшнего компьютерного вируса стала появившаяся в шестидесятых годах прошлого века программа «Pervading Animal». В силу имевшейся в программе ошибки она выполняла совсем не те действия, которые от нее ожидали. Среди прочего она пыталась себя сама копировать.

Первый вирус появляется в восьмидесятых годах. После того, как вирус развивался, на экране появлялась известная сегодня многим программистам надпись: «Я буду проникать везде. Да, я клон». В этом же время начинается масштабное исследование принципа действия саморазвивающихся программ.

Сегодня с компьютерными вирусами сталкивали практически все. Ежегодно миллионы человек по всему миру теряют важную информацию из-за того, что на компьютер проникла вирусная программа. Помимо поломки компьютера и потери важных данных высок риск финансовых потерь. Защитить компьютер от вирусных программ может только качественная антивирусная программа.

Устанавливая на свой компьютер антивирусную программу, не забывайте, что ежедневно в мире появляется несколько тысяч новых вирусов, с которыми старая версия антивирусной программы может не справиться. Регулярно обновляйте свой антивирусник. Хорошим решением станет приобретение антивируса ESET NOD32: https://www.bitcom.kz/index.php/vendory/eset-nod32.

Для того, чтобы повысить безопасность своего компьютера, придется немного потрудиться. Первое, что стоит сделать, это установить на компьютере лучший браузер, который увеличивает безопасность нахождения в Интернете. Среди самых качественных браузеров можно назвать Google Chrome и Mozilla Firefox. Использование бесплатного протокола соединения HTTPS, снижает риск перехвата данных при прослушивании сетевого соединения.