Человек имеет право менять собственные имя и фамилию по самым разным причинам, например, женщина обычно берет фамилию мужа во время бракосочетания, или возвращает свою девичью фамилию после развода. То же самое может сделать супруг, если берет фамилию жены. А некоторым людям не нужны причины, им просто не нравится полученная при рождении фамилия, и ничто не может им помешать ее исправить. Смена фамилии влечет за собой обязательную замену документа, удостоверяющего личность – паспорт, а еще обязателен к замене страховой полис, СНИЛс и ИНН. Что же делать в этом случае заемщику, у которого есть еще не погашенный кредит?
В любом случае после получения документов с новой фамилией следует обратиться в банковское отделение для проведения стандартных в таком случае процедур. Действия эти будут зависеть от вида кредита, который открыт у заемщика. Клиент банка может открыть выгодную кредитную карту 100 дней без процентов и ему не захочется долго возиться с переоформлением документов.

Кредитная карта
После смены фамилии необходимо будет просто переоформить кредитную карту в отделении банка, где она выпускалась. Делается это после подачи заявления на ее перевыпуск. За досрочный перевыпуск карты банк берет дополнительную плату, необходимо быть готовым к этому.
Не всегда обязательно менять кредитную карту сразу после смены фамилии, можно дождаться истечения срока службы прежней карты. Это поможет немного сэкономить, но добавит сложности в случае потери, кражи карты или ее блокировании, ведь придется доказывать банку, что это карта человека с другой фамилией.
Таким образом, при смене фамилии заемщику достаточно дождаться смены его документов, а потом смело обращаться в отделение банка для дальнейших действий.
Потребительский кредит
В банке составляется заявление, после которого договор между заемщиком и финансовой организацией перезаключается. Обязательно предъявить при этом документ с новой фамилией, удостоверяющий личность.
Автомобильный кредит
Новая фамилия заемщика в этом случае указывает не только в договоре кредитования, но и в договоре залога. Обязательно нужно заменить фамилию в полисе страхования залогового имущества, в удостоверении водителя, в свидетельстве на транспортное средство и в автомобильном паспорте.
Ипотека
Здесь потребуется перезаключить договор ипотечного кредитования. После этого необходимо будет обращение в Росреестр, чтобы там смогли перерегистрировать недвижимость. Обязательно нужно будет предоставить паспорт и страховой полис, в которых была заменена фамилия.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here