Хостинги виртуального типа по своей природе отличаются от виртуальных выделенных серверов, хоть и в определенной мере выполняют схожую по типажу работу.

VDS расшифровывается как «Virtual Dedicated Server», а VPS – «Virtual Private Server». Виртуальные серверы приватного типа работают на уровне операционной системы, а выделенные сервера визуализируют рабочий процесс на уровне комплектующих.

Оба варианта серверов подразумевают запуск на физическом сервере приватных контейнеров, которые защищены между собой – в них инсталлируется определенная операционная система (выбор зависит от того, какой тип виртуализации применяется), а затем разворачивается рабочий проект.  

Сервер виртуального типа по своему функционалу ничем не отличается от физического. Система настраивается настолько тонко, насколько это требует техническая документация по проекту. В рамках подобного сервера можно собрать несколько абсолютно разных версий php, создать сколько угодно аккаунтов FTP, корректировать параметры необходимых сервисов и служб. Преимуществом выделенного сервера является и то, что он не пересекается со своими «соседями». Неполадки в работе одного из выделенных серверов никак не повлияет на работоспособность других. Физический сервер способен хранить от одного до сразу нескольких контейнеров. Число контейнеров зависит исключительно от технических возможностей физического сервера, а также целями, которые поставил перед собой его хозяин.

Плюсы и минусы

Плюсы подобных серверов:

  • IP выделенного типа;
  • Гарантия используемых ресурсов;
  • Способность сервера к увеличению рабочего ресурса без применения перезагрузки;
  • Защищенность.

Из минусов, наиболее очевидным является обязательное наличие опыта администрирования Linux или GNU, однако он с лихвой перекрывается большим количеством удобных и понятных панелей управления, которые, в большинстве случаев, способны избавить от необходимости ручного администрирования.