Вилочные погрузчики, которые относятся к классу техники для склада, весомо упрощают погрузочные и разгрузочные процессы, когда речь идет о поддонах. Помимо этого, они эффективно штабелируют и транспортируют грузы в пределах территории склада, а также в пространстве за ее пределами.

Погрузчики HELI с бензиновыми моторами наиболее подходят для работы на улице, вне закрытых помещений – это объясняется тем, что в плохо вентилируемых складах отработанному газу будет попросту некуда деться, и он будет оставаться в помещении, негативно сказываясь на самочувствии рабочего персонала – это строго запрещено техникой безопасности. Именно поэтому в условиях закрытых пространств применяют электропогрузчики, которые функционируют за счет электрических тяговых батарей.

Содержание статьи:

Плюсы и минусы использования разных типов двигателей

Топливные погрузчики особенно хороши тем, что они могут работать беспрерывно – необходимо лишь следить за уровнем топлива в баке. Производительность данной техники также на порядок выше, чем у их электрических собратьев. Однако, цена на такую технику также выше, чем на электропогрузчики, а также не стоит забывать невозможность работать в закрытых помещениях.

Электрические погрузчики, в отличие от бензиновых, более дешевые, намного экологичнее и тише, и также могут работать беспрерывно – необходимо лишь подзаряжать батарею на регулярной основе. Производительность у электропогрузчиков на порядок поменьше, чем у бензиновых, поэтому следует учитывать, с какими грузами Вам предстоит работать, прежде чем делать свой окончательный выбор.

Принцип работы вилочных погрузчиков

Чтобы грузом было более удобно оперировать, он устанавливается на поддон, конструкция которого подразумевает наличие специальных полостей, куда просовываются вилки погрузчика – это позволяет надежно удерживать груз, перемещая его в необходимую точку рабочей территории.

Грузоподъемность

Грузоподъемность погрузчиков, работающих от тяговых батарей, бывает нескольких видов:

  • До тысячи килограмм;
  • До двух тысяч килограмм;
  • До трёх тысяч килограмм.

Габариты вилочного погрузчика прямо пропорциональны с его максимальной грузоподъемностью. Чем меньше погрузчик, тем он более маневренный и быстрый – именно такие вилочные погрузчики будут полезными в условиях небольших тесных складских помещений. Более массивные модели отлично покажут себя на открытых пространствах.