Первый в мире компьютер занимал целую комнату, последующие
умещались на столе. Сейчас они стали мощнее и достаточно компактны, чтобы расположиться на коленях. Широкий выбор ноутбуков доступен по ссылке: https://itmag.kz/catalog/noutbuki/.

Все начинается с изготовление мозгов компьютера -материнской платы. Ее заготовка представляет собой печатную плату с медными линиями и площадками для крепления электронных элементов.

Аппарат накладывает шаблон размещения элементов на плату и наносит через отверстие паяльную пасту.

Камеры проверки качества фотографируют пасту и отправляют снимок в компьютер. Компьютер анализирует его на предмет просветов, смещений и других изъянов пасты.

Прошедшая проверку плата проходят через пятнадцать роботов, каждый из которых вмещает до 150 элементов всего за полминуты.

Затем платы попадают в печь которая растапливает паяльную пасту и элементы припаиваются к плате.

Плату еще раз проверяют, чтобы убедиться, что все элементы припаяны правильно и находятся на своих местах.

После функциональной проверки и осмотра, материнские платы попадают на сборочную линию. Здесь собирают верхнюю часть ноутбука с дисплеем. Сначала на 15-дюймовую жидкокристаллическую матрицу на носят защитную пленку, затем подключают провод, который соединит дисплей с материнской платой.

Матрицу вставляют в корпус, в которой также будут встроенные веб-камера и микрофон
К корпусу дисплея прикрепляют нижнюю часть корпуса антенны. Модуль веб-камеры и микрофона, а также две петли, которыми дисплей будет соединяться с ноутбуком. Наконец, крепится антенна для беспроводной связи.

После этого, все элементы накрывают верхней частью корпуса антенны. Последний этап сборки верхней крышки – напрессовка тонкой металлической рамки вокруг дисплея. Далее следует сборка нижней части ноутбука. Сначала верхнюю крышку ее корпуса прикручивают к петлям дисплея. Верхняя крышка уже содержит тачпад. Затем следует установка динамиков. Теперь — материнская плата. После проверки, управляемый электроникой диск, прорезает отверстие для установки вентиляторов, которые предотвращают перегрев электроники. Для игрового ноутбука требуются два мощных вентилятора, а не один.

Затем материнскую плату с вентиляторами устанавливают на нижнюю часть корпуса.
Загрязнение в виде пыли или жирных пятен могут нарушить контакт, поэтому разъемы для модулей памяти чистят растворителем и сушат сжатым воздухом. Затем устанавливают планки оперативной памяти, модули Wi-Fi и Bluetooth, а также твердотельный диск. Следом к материнской плате подсоединяют высокоемкую батарею . Батарея для игровых ноутбуков обычно больше, потому как более быстрый процессор и два вентилятора потребляют больше энергии.

Наконец, крепится клавиатура. Аппарат лазерной маркировки наносят на нижнюю часть характеристики ноутбука и серийный номер. Ряд функций проверяет специальный автомат, остальные — группа контроля качества, например функцию виртуальной реальности, цветопередача дисплея и работу клавиатуры. Клавиши должны быть прочными, потому что азартные игроки бьют по ним довольно сильно.