РАЗРЕШЕНИЕ НА ПРИМЕНЕНИЕ устройств и механизмов — это ключевой документ, без которого не может функционировать предприятия-производители, а также многие компании-дилеры, которые занимаются производством и распространением оборудования повышенной опасности.

Разрешение на применение выдает Комитет Индустриального развития и промышленной безопасности.

Разрешение на применение распространяется на технику, которая применяется на производстве или объекте с высоким уровнем опасности, а также на технику с высоким уровнем опасности.

В список опасных объектов попадают производственные предприятия, подразделения, а также иные опасные рабочие объекты, попадающие под закон о защите граждан.

Под описание опасных производств попадают:

  • Нефтехимическая промышленность;
  • Нефтеперерабатывающая промышленность;
  • Нефтегазовая промышленность;
  • Горнодобывающая промышленность;
  • Иные предприятия, которые в своей работе применяют пожароопасные и взрывоопасные вещества.

Опасные технические устройства:

  • Устройства, функционирующие под давлением, значение которого превышает седьмую сотую Мегапаскалей, либо при температуре нагрева воды свыше ста пятнадцати градусов по Цельсию;
  • Механизмы для подъема грузов, такие как: башенные подъемные краны, гидравлические манипуляторы, лифтовое оборудование.

Содержание статьи:

Какое оборудование должно иметь разрешение на применение?

Любая опасная техника или механизм, вне зависимости от того, была ли она ввезена в страну, либо произведена на ее территории, должна пройти сертификацию и получить соответствующий документ для работы с ней.

Документ должен быть предъявлен уполномоченному технадзора, во время проверки, либо же при вводе техники или механизма в процесс эксплуатации.

Конечный пользователь оборудования должен иметь разрешение на применение, кроме случаев, когда непосредственно поставщик оборудования занимается оформлением соответствующих документов на эксплуатацию его оборудования.

Разрешение на применение

Документ содержит в себе полное название, тип, модель, номер, год выпуска, а также страну, в которой было изготовлено оборудование, на которое выдается допуск. Действует документ бессрочно, и выдается на тип оборудование, вне зависимости от того, в каком количестве представлен данный механизм на предприятии.

Для получения разрешения на применение необходимо заявление установленного образца, а также справка о соответствии оборудования к условиях техники безопасности.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here