Многие начинающие предприниматели при вопросе о расчетном счете в банке теряются. Нужен ли он для работы? И если да, то в каких конкретно случаях?
Индивидуальным предпринимателям необходим расчетный счет в двух случаях:

  • если они собираются работать по безналу;
  • если их клиентами будут выступать юридические лица.

Для всех остальных наличие или отсутствие счета в банковском учреждении не является принципиальным. Хотя стоит отметить, что все больше организаций предпочитают работать по безналу. В мире современного бизнеса наличие расчетного счета является своеобразным показателем надежности и профессионализма фирмы.

Расчетный счет позволяет в считанные минуты совершать множество финансовых операций. Наиболее востребованными из них являются: оплата товаров, получение денежных средств от контрагентов, перевод зарплаты сотрудникам, перечисление налогов и других взносов. Еще один плюс: для владельцев счетов значительно упрощается процедура получения в финансовом учреждении кредита на развитие собственного бизнеса.

При выборе банка для открытия счета первое, на что стоит обратить внимание, — это тарифы обслуживания. Расценки варьируют от 500 до 3000 рублей в месяц. Учреждений, которые предоставляют данную услугу бесплатно, не существует. В некоторых банках действительно могут говорить, что не берут денег за ведение счета. Но забывают при этом добавить, что, например, при совершении каждой транзакции предусмотрено списание определенного процента собственных средств. В итоге такое «бесплатное» обслуживание может влететь в немалую копеечку, поскольку предприниматель за один день производит десятки различных денежных операций. Действующий рейтинг банков по обслуживанию ип, с целью выбора наиболее выгодных условий, можно просмотреть в специализированном источнике.

Еще один важный момент – это бесплатный интернет-банкинг. Если за пользование данной услугой финансовое учреждение предусматривает дополнительный тариф, то лучше обратиться в другую компанию.

Платежи через интернет-банкинг – это оптимальный и самый быстрый способ ведения бизнеса на сегодня. При открытии счета не лишним будет уточнить, сколько продлятся предлагаемые выгодные условия сотрудничества. Некоторые организации практикуют такие только для новых клиентов и на непродолжительный срок, а потом вводят непомерные комиссии.