Для хорошего роста вишневым деревьям требуется плодородная, сбалансированная почва, поэтому перед посадкой проверьте почву, в которой будут жить ваши деревья, включая уровень pH почвы. Также не стоит забывать о важности саженцев. Я уже давно покупаю крупномер вишни на сайте по ссылке. Рекомендую!

Сладкая и кислая вишня имеют схожие потребности, но сладкая вишня более требовательна к дренажу и pH, который должен быть в пределах от 6,3 до 7,2. Кислая вишня более приспособлена к широкому диапазону почв и предпочитает pH от 6,0 до 7,0.

Осмотрите укоренившиеся деревья и растения вокруг участка. Выглядят ли они здоровыми? Хорошо ли они растут? Это поможет вам получить представление о том, какого успеха можно ожидать от новых посадок на том же участке. Не забывайте избегать тяжелой глинистой почвы или плохо дренируемой почвы, особенно если вы сажаете черешневые деревья.

Вишневые деревья можно высаживать даже при довольно прохладной температуре, особенно если они прибывают с голыми корнями и в спящем состоянии. Если ожидается сильный мороз, рекомендуется отложить посадку на некоторое время, пока температура не станет более умеренной. Не подвергайте корни растений воздействию низких или отрицательных температур. В целом, если почва пригодна для обработки, можно сажать.

Посадка вишневых деревьев с оголенными корнями

Перед посадкой: замочите корни вишневого дерева в ведре или большой ванне с водой на 1-2 часа. Это позволит корням не высохнуть, пока вы копаете посадочную яму. Не замачивайте корни более чем на 6 часов. Помните: перед посадкой не подвергайте корни воздействию низких температур (или ниже).
Выкапывайте посадочную яму достаточно глубокой и широкой, чтобы корневая система имела достаточно места для легкого распространения и роста. Сохраните более питательный верхний слой почвы в отдельной куче, чтобы можно было положить его на дно ямы, где он принесет наибольшую пользу.
Чтобы разрыхлить почву, смешайте выдержанный/перегнивший навоз, садовый компост, койру или торфяной мох (до 1/3 концентрации) в куче верхнего слоя почвы. Торфяной мох должен быть либо прессованным сфагнумом, либо гранулированным торфом. Примечание: Торф является кислым (имеет низкий уровень pH), поэтому если вы используете его, а не нейтральную койру, это может повлиять на уровень pH почвы вокруг корней. Вместо торфа можно добавить койру, например, нашу среду для посадки из кокосового волокна, или просто внести 2 дюйма или более органического материала в существующую почву.
Поместите вишневое дерево в центр посадочной ямы корнями вниз и в стороны. Держась за ствол, чтобы он оставался вертикальным, засыпьте яму, предварительно положив верхний слой почвы. Важно: у карликовых и полукарликовых сортов прививочное соединение (заметный «бугорок» в нижней части ствола) должно быть на 2-3 дюйма выше земли. Подробнее о посадке привойных и привитых вишневых деревьев читайте ниже.
Осторожно засыпьте почву вокруг корней, плотно утрамбовывая ее по мере заполнения посадочной ямы. Это позволит устранить воздушные карманы, которые могут повредить корни.
Особенно если вы сажаете на склоне, создайте вокруг посадочной ямы бортик из почвы на 2 дюйма выше уровня земли. Это называется «берма» и служит для задержания воды, чтобы она впитывалась, а не стекала и не вызывала эрозию почвы. Равномерно распределите почву вокруг дерева.