Кататься на коньках можно в любое время года: если зимой мы берём коньки фигурные или любительские, чтобы ездить по льду, то летом можно надеть ролики, и «с ветерком» кататься по асфальтовым или брусчатым тротуарам и площадям.

Такое катание доставляет немало радости, и ещё помогает вес в норме поддерживать, так как мышцы тренируются активнее, чем при обычном беге или спортивной ходьбе, а нагрузка на суставы, наоборот, снижается. Фигура становится стройнее, появляется гибкость, кожа – особенно на бёдрах — приобретает гладкость, а проявления целлюлита заметно уменьшаются.

Все эти плюсы делают катание на коньках отличным способом похудения, и зимой этот способ, если использовать его «с умом», позволяет сохранять фигуру и не переживать о том, что придётся снова «худеть к лету». Зимние виды спорта полезны и для укрепления иммунитета, а кататься на коньках можно почти всем, и практически в любом возрасте. Исключение составляют люди с серьёзными заболеваниями опорно-двигательной и сердечнососудистой системы, а также те, кто перенёс тяжёлое заболевание недавно, и ещё не успел восстановиться полностью.

Основным же преимуществом зимнего катания на коньках считается подтяжка мышц, идущая параллельно с уменьшением жировых прослоек: кожа не отвисает, а подтягивается, и, за счёт улучшения кровообращения, несколько омолаживается.

Коньки для похудения. Катание на коньках для похудения

Фото: коньки для похудения

Содержание статьи:

Как коньки «работают на похудение»

Когда мы скользим на коньках по льду, даже в совсем медленном темпе, почти все мышцы нашего тела активно трудятся – даже глазные: ведь нам нужно чётко видеть всё, что находится «прямо по курсу», и успевать отслеживать общую ситуацию вокруг. А есть ещё и мышцы-стабилизаторы, которые при обычном движении работают «по минимуму», а вот при скольжении по льду им необходимо обеспечивать равновесие всего тела, и по этой причине расход калорий резко увеличивается. Конечно, мышцы эти задействуются и во время бега, и при обычной ходьбе, но катание на коньках от этих видов движения существенно отличается: мы ведь не стараемся ежесекундно «держать равновесие», когда идём или бежим. Поэтому, регулярно катаясь на коньках в зимние месяцы, вы к весне будете выглядеть замечательно, а сезонные простуды и эпидемии обойдут вас стороной.

Ещё один важный плюс – прекрасное настроение: любителей зимних видов спорта редко «достают» раздражительность, тревожность и депрессия.

Коньки для похудения. Катание на коньках для похудения

Фото: коньки для похудения

От чего зависит эффективность тренировок при катании на коньках? «В среднем» считается, что за час тренировки можно «сжечь» около 300 ккал, однако на их количество напрямую влияет темп движения. Например, если кататься не спеша в течение часа, можно потратить и 300 ккал, или всего 150-160 ккал; если добавить прыжки, «уйдёт» 500-700 ккал; более быстрый бег на коньках поможет за час потратить от 500 до 1000 ккал – это весьма заметный результат.

Ускорить процесс похудения помогает и постоянная смена амплитуды движения бёдер: сначала можно скользить плавно, потом – как можно быстрее, и, наконец, со средней скоростью; длину шага тоже следует менять.

Без напряжения катаясь на коньках всего 2-3 раза в неделю, за месяц можно избавиться от 3 кг лишнего веса – особых усилий такой график не потребует.

Коньки для похудения: чего ожидать от тренировок?

Чтобы не разочароваться и не «перегореть», следует знать примерные нормы похудения при катании на коньках.

Если лишнего веса нет, будут укрепляться мышцы, улучшится рельеф тела – это хороший способ поддержания физической формы.

При склонности к ожирению за час интенсивного катания можно «сбросить» 1 кг веса. Катаясь дважды в неделю, при соблюдении режима дня, правильном питании и отсутствии вредных привычек, за месяц можно похудеть на 6-8 кг.

При 1-й степени ожирения за час тренировки уходит примерно 700 г, но через месяц, если тренироваться регулярно, будет «сбрасываться» уже целый килограмм.

При 2-й и 3-й степени ожирения потеря веса за час — около 500 г, и даже меньше, но результат улучшается так же, как и при 1-й степени – до 1 кг, если хватает выдержки и терпения. Примерно через 2 месяца похудение снова становится незаметным, но вес не вернётся, если продолжать активный образ жизни и следить за своим рационом.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here