Религиозное течение Ислам является молодой религией. Он возник в 622 году в городе под названием Мекка. Мухаммед – человек, который получил новое откровение и объявил себя пророком. По началу новое учение никто не принимал, так как сорокалетний Мухаммед занимался только торговлей и пас малый скот. Знать того времени негативно относился к новому пророку и даже изгнала его из города. Только спустя время пророк нашел своих единомышленников в других городах и позже вернулся в Мекку. Западная Аравия является прародительницей мусульманства.

Мусульмане убеждены, что Мухаммед истинный пророк, который смог восстановить правду. Однако, у приверженцев других религий на этот счет имеется другое мнение. Священной книгой данной религии является Коран. Однако, это не единственная книгой, которой следуют мусульмане. Помимо Корана, есть вторая важная книга под названием Сунна. В нем описано право и описание жизни пророка. Богослужения мусульмане проводят на арабском языке. Считается, что лучше всего изучать Коран на арабском. Мусульмане утверждают, что в переводе есть много неточностей и что он не позволяет понять глубину учения. Последователей ислама именуют мусульманами.

На земле насчитывает порядка 1,8 миллиарда последователей ислама. Большая часть мусульман сосредоточена на Востоке. В двадцати восьми странах ислам является официальной религией. Представители других верований в этих местах притесняются. Их негативно воспринимают и причисляют к неверным.
Ислам разделяется на несколько ветвей: сунниты, шииты и ибадиты. Сунниты придерживаются основного направления ислама, шииты признают Али Талиба и его наследие истинными потомками Мухаммеда, а ибадиты приверженцы Ибада.
Ислам строится на исполнении заповедей, в основе которых лежат: намаз, хадж, ураза, закят, шахада.

Истинный мусульманин обязан совершать молитву пять раз в день. По-мусульмански молитва – это намаз. Для более удобного совершения намаза существует специальный сервис: https://prayertime.ru/russia/moskva/.

Перед началом ритуала последователь ислама должен совершить обряд вуду или тяммум. Мусульманин должен быть одет в закрытую одежду и обратиться лицом к Мекке.

Шахада заключается в признании того факта, что Бог един и что Мухаммед является истинным пророком. Шахада является свидетельством веры.
Ураза или пост совершается в девятый месяц Рамадана. Мусульманин не должен принимать пищу, пить или курить от восхода до заката солнца. От поста освобождаются больные, беременные и пожилые люди.

Закят – милостыня. Мусульманин должен подавать милостыню нуждающимся.
Хадж. Хотя бы раз в жизни правоверный последователь ислама должен посетить Мекку. То есть совершить паломничество.