В зимнее время многие из нас замечают, что сохранять стройность и лёгкость движений становится значительно труднее. И то, что люди, как и животные, к зиме набирают вес, уже никого особенно не удивляет: чем холоднее зима, тем больше жировых прослоек стремится запасти наш организм.

Американские учёные, постоянно ищущие способы борьбы с лишним весом, провели довольно тщательное исследование, и решили, что основными причинами являются:

Недостаток свежих продуктов, в первую очередь, фруктов и овощей;
Тёплая одежда, большую часть суток скрывающая фигуру. И верно – ведь зимой мы не носим облегающие платьица и джинсы, сарафанчики и короткие шортики, а стараемся утеплиться «по максимуму».
Короткий световой день и цветовое «голодание», являющиеся причинами «зимнего» стресса (или депрессии). В таких состояниях многие люди стараются компенсировать вкусной едой скуку, вялость и плохое настроение, да и двигаться хочется не очень.
Недостаток движения – это и есть, по мнению исследователей, основная причина набора веса зимой. Время пребывания на улице резко сокращается, на пробежки зимой выходят единицы, а транспортом люди пользуются гораздо чаще, чем летом. Например, даже одну остановку лучше проехать на автобусе, чем пройти пешком – холодно же!

Рекомендации просты: если не хотите зимой «потерять форму», и встретить весну с расплывшейся фигурой, надо проявлять активность. На зимнем воздухе калории тратятся быстрее, чем в тепле, и здесь отличным способом похудения могут стать лыжи, обычные, беговые или горные – кто как умеет. Ходьба и бег на лыжах отлично помогают потратить калории, набранные за столом с «зимней» едой, вроде наваристых супов и картошечки с мясом; позволяют уменьшить проявления целлюлита, избавиться от жировых «дополнений», да ещё и укрепить иммунитет, и сохранить молодость.

Лыжи для похудения. Ходьба и бег на лыжах для похудения

Фото: лыжи для похудения

Почему эффективно катание на лыжах для похудения

Если ходить или бегать на лыжах, задействуются все группы мышц, и поэтому вес уходит быстрее, чем при обычном беге. Преимуществом считается и то, что, в отличие от бега и спортивной ходьбы, отсутствует ударная нагрузка на суставы, так что ходьба и бег на лыжах очень подойдут тем, кто хочет похудеть, но не может бегать из-за проблем с суставами. Лыжные прогулки, напротив, улучшают состояние суставов, так как при размеренном, плавном движении по снегу в них начинает активнее вырабатываться синовиальная жидкость. Зимние прогулки по снегу полезны и потому, что позволяют избавиться от стрессов: выработка «гормонов радости» усиливается, и «заедать стресс» уже не тянет.

Калории «сгорают» при любом способе катания на лыжах. Можно просто ходить или бегать по ровной местности, или по пересечённой, или кататься с горок: всё это способствует уменьшению «площади апельсиновых корочек» и жировых запасов. Зимнее снаряжение тоже помогает в этом: тёплая обувь и одежда имеют вес, и создают дополнительную нагрузку на мышцы.

Спокойная лыжная прогулка по ровной, «проторенной» лыжне в течение часа позволяет сжечь около 600 ккал – столько же, сколько и быстрая двухчасовая ходьба.

Лыжи для похудения. Ходьба и бег на лыжах для похудения

Фото: лыжи для похудения

Беговые лыжи – это уже другие нагрузки. За час можно затратить 600-1000 ккал, а при передвижении по снежной «целине» — все 1300 ккал, однако это нелегко, и начинающим лыжникам такой способ бега не подходит. Поэтому лучше чередовать нагрузку: сначала бежать по готовой лыжне, а потом переходить на «свежие» участки, и т.д.

Примерно столько же калорий «уходит» и при катании на горных лыжах, если не пользоваться подъёмником, а после спуска со склона подниматься обратно «своим ходом». Но при спуске с горы суставы получают серьёзную нагрузку, так что этот вид катания нельзя считать универсальным способом похудения зимой.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here