Композитные системы из армированного волокном полимера (FRP) десятилетиями используются в морской, аэрокосмической и автомобильной промышленности. Совсем недавно, примерно в 1980-х годах, они впервые стали использоваться в Японии и Европе в строительной отрасли. На сайте https://bikra-m.ru/metall/metalloprokat/armatura/ Вы можете приобрести распространённые типы металлической арматуры по привлекательной цене.

С тех пор эта технология бурно развивается по всему миру, имея множество успешных опытов, в том числе в Венесуэле, где она используется с 2000 года. Это система армирования, состоящая из высокопрочных волокон, помещенных в эпоксидную матрицу.

В строительных работах FRP может использоваться в различных формах (прутки, листы и т.д.). Однако в области ремонта и усиления существующих конструкций выделяется внешнее эпоксидное приклеивание тонких слоев FRP к элементам конструкции.

Типы металлических волокон, используемых в строительстве

На рынке представлены различные типы волокон в зависимости от их состава, наиболее распространенными являются арамидные, стеклянные и углеродные волокна, каждое из которых обладает специфическими характеристиками и областями применения.

В случае углеродных волокон их удельная прочность может в десять раз превышать прочность конструкционной стали. Это очень универсальная система, которая может применяться в многочисленных случаях ремонта или усиления зданий, вызванных изменением использования, увеличением переменных или постоянных нагрузок, ошибками проектирования или строительства, деградацией или ухудшением структуры, сейсмостойкой адаптацией или восстановлением наследия.

Среди наиболее распространенных областей его применения — дополнительное армирование при изгибе, сдвиге, ограничении и контроле прогиба (прогиб) и др. Однако необходимо учитывать и его ограничения, такие как адгезия к основанию, огнестойкость, а также его состояние как непроводящего материала при использовании в сейсмостойком ремонте.