Содержание статьи:

Янтра-йога

Янтра-йога. Занятия янтра-йогой. Важность правильного дыхания при занятиях янтра-йогой. История янтра-йоги

Слово «янтра» зародилось в санскрите и является многозначным. Во-первых, «янтра» означает мандалу. Мандала – это геометрическая фигура, которая помогает медитировать.

«Янтра» также имеет значение освобождения из цикла перерождений. В тибетском языке это слово означает «движение». При этом считается, что движения важнее поз, т.к. они способствуют координации жизненной энергии человека — праны.

Позиции и движения при этом сочетаются с правильным дыханием. Это способствует тому, что энергия человека упорядочивается и гармонизируется. Человеку может освоить истинное равновесие и расслабление. Именно такое расслабленное состояние и необходимо для того, чтобы приступить к медитации.

Этот вид йоги прочно связан с тибетской медициной. Он может излечивать не только физические, но и психические недуги. Янтра-йога очищает и раскрывает энергетические каналы. Она способна уравновешивать 5 элементов человеческого тела: пространство, воздух, огонь, землю и воду.

Янтра-йога функционирует на трёх уровнях человека. Она задействует тело через позы и движение, речь через дыхательные практики пранаямы и ум – через созерцание и медитацию. Польза от этой йоги достигается только тогда, когда в полной мере задействованы все три компонента.

Занятия янтра-йогой

Можно сказать, что данный вид йоги объединяет в себе одновременно движение и созерцание, которые неотделимы друг от друга. В янтра-йоге существует 108 различных движений. Это число соответствует количеству священных буддистских текстов.

Конечно же, невозможно выполнять все 108 движений за одно занятие. Кроме того, далеко не все практикующие физически способны выполнить все эти движения. Одно занятие чаще всего продолжается 1,5–2 часа.

Очень важно во время занятия уделять большое внимание предварительной разминке. Она занимает около половины всего занятия. Разминка позволяет избежать повреждения мышц. Это связано с тем, что мышцы необходимо хорошо подготовить к выполнению любых асан.

Каждая из главных поз имеет два варианта. У многих из них есть специальная терапевтическая направленность.

Дыхательные упражнения следует выполнять утром, а движения нужно делать вечером на голодный желудок. Очень важно, что эта йога практически не имеет противопоказаний. Ее могут практиковать даже дети и беременные. Существуют только некоторые ограничения по сложности поз.

Важность правильного дыхания

Чтобы лучше понять смысл янтра-йоги, следует рассматривать человека с точки зрения трех его уровней: физического, психического и энергетического. Если все эти три компонента находятся в равновесии, то человек имеет очень хорошее здоровье и чувствует себя прекрасно. Когда этот баланс в силу каких-то причин нарушается, то организм человека становится подвержен любым видам заболеваний.

На тело человека можно достаточно легко оказывать воздействие при помощи лекарств или различных видов терпи. А вот на психику и энергию человека воздействовать сложнее. Но добиться этого можно путем воздействия на дыхание. При этом косвенное влияние оказывается на прану.

Человечеству очень хорошо известна взаимосвязь, которая существует между психическим состоянием и дыханием. Сознание может влиять на дыхание и наоборот. При помощи правильного дыхания человек имеет возможность контролировать сознание и физическую энергию.

Согласно тибетским учениям, методика дыхания позволяет избавиться от возбуждения и физического напряжения. Остается при этом только состояние спокойствия и ясности.

Нужно отметить, что маленький ребёнок, сам того не зная, дышит правильно. Затем он становится старше, и пережитые им стрессы начинают нарушать этот естественный способ дыхания. Они создают блокировки и напряжения. По этой причине взрослый человек должен научиться дышать заново.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here