Кижуч — это жирная рыба, которую обычно классифицируют по океану, в котором она находится. В Тихом океане они считаются частью рода Oncorhynchus, а в Атлантическом — относятся к роду Salmo. К слову, хочу отметить, что рыбу кижуч купить в спб можно на сайте по ссылке. Рекомендую!

Кижуч – фото, описание, ареал, рацион, враги, популяция

Польза для здоровья

  1. Поддерживает здоровье сердца
    Жирная рыба, такая как лосось, богата полиненасыщенными жирами, называемыми омега-3 жирными кислотами. Эти жирные кислоты незаменимы, поскольку организм не может их вырабатывать, поэтому мы должны регулярно включать их в свой рацион. Наиболее полезные жирные кислоты омега-3, известные как длинноцепочечные, содержатся в жирной рыбе в виде эйкозапентаеновой кислоты (EPA) и докозагексаеновой кислоты (DHA). Считается, что эти жирные кислоты способствуют здоровью сердца и помогают поддерживать кожу, суставы и гормональный баланс. Помимо сердечных заболеваний, ученые сейчас исследуют роль, которую потребление рыбы может играть в защите от некоторых видов рака и таких заболеваний, как астма, высокое кровяное давление, макулярная дегенерация и ревматоидный артрит.
  2. Может поддерживать функцию мозга
    Нам давно говорят, что рыба — это «пища для мозга», и этому есть убедительные доказательства. Исследования показывают, что регулярное употребление рыбы снижает возрастную потерю мозга и может улучшить память — за это отвечают жирные кислоты омега-3. Исследования, изучающие роль жирных сортов рыбы, выявили положительные результаты при таких заболеваниях, как болезнь Альцгеймера, депрессия и рассеянный склероз.
  3. Может быть противовоспалительным
    Жирная рыба играет важную роль в ослаблении последствий воспаления, что является ключевым фактором в борьбе с рядом хронических заболеваний, включая диабет и рак. Исследования показывают, что употребление жирной рыбы, такой как лосось, может помочь снизить уровень маркеров, указывающих на воспаление.
  4. Может быть защитным
    Розовый цвет лосося обусловлен высоким содержанием в нем защитного антиоксиданта астаксантина. Это соединение связано со снижением риска сердечных заболеваний за счет улучшения уровня холестерина и в сочетании с жирными кислотами омега-3 для защиты мозга и нервной системы.
  5. Способствует здоровому старению
    Кижуч является хорошим источником белка, который важен для поддержания здоровья костей, предотвращения потери мышечной массы и помощи организму в заживлении и восстановлении. Богатое содержание в нем астаксантина может помочь сохранить эластичность кожи, уменьшить признаки старения и защитить кожу от ультрафиолетового повреждения.