Для удобного хранения вещей люди используют шкафы и полки. Бывают ситуации, когда в комнате мало места и остается пространство возле стола или кровати. Для таких случаев подойдет стеллаж.  

Стеллаж представляет собой полки, расположенные друг над другом. Это высокая мебель, нередко достающая до потолка. 

Все чаще в классическом домашнем интерьере можно увидеть стеллажи. Они отлично вписываются в дизайн помещений. Также стеллажи используют для хранения документов и папок в офисах. Больницы, библиотеки, архивы — везде можно встретить эту универсальную мебель. 

Перед покупкой выбирайте нужный тип стеллажа в зависимости от помещения: склада, супермаркета или гостиной.

Типы 

Существует несколько видов стеллажей. Наиболее распространены полочные. Модели полочных стеллажей крепкие, в них можно хранить как легкие, так и тяжелые предметы. Применяется мебель для квартир и дач. Дверки могут быть цельными или со стеклянными вставками. 

Если нужно хранить грузы, которые находятся на складах, используют паллетные, торговые и многоярусные стеллажи. В паллетных стеллажах хранят паллеты с бочками и тарами. Многоярусный вмещает предметы малого размера.  

Для супермаркетов подходят торговые стеллажи. Наверху хранятся паллеты, внизу — обычные предметы, которые лежат на полках стеллажа. 

Материалы 

Стеллажи изготавливают из пластика, металла и дерева. Пластиковая мебель легкая и дешевая. Благодаря материалу стеллажи выглядят нестандартно. Воплотить дизайнерскую идею проще и удобнее с помощью пластика. 

Для хранения тяжелых предметов пользуются стеллажами из дерева и металла. Если в помещении влажно, подойдет металлический. 

Советы по выбору 

Перед покупкой учитывайте следующие нюансы: 

  • Замер помещения. Следует измерить длину, ширину и высоту места, где будет стоять стеллаж. Выбрать подходящую модель, зная эти значения, будет проще. 
  • Предметы хранения. Соотнесите прочность конструкции и вес предметов, которые будут храниться. Не стоит выбирать пластиковый стеллаж для хранения тяжелых инструментов.  
  • Осмотрите модель на наличие царапин или вмятин.  
  • Проверьте ход дверей. Дверцы должны открываться легко.  

Советы помогут быстро и легко выбрать подходящую модель стеллажа.