Как правило, линейные подшипники https://podshop.ru/katalog/linejnye/ используются для перемещения груза путем скольжения вверх и вниз по валу. Он обеспечивает плавное и точное линейное движение с низким коэффициентом трения.

В этой статье мы подробно обсудим характерные типы линейных подшипников.

Итак, приступим.

Содержание статьи:

Что такое линейный подшипник?

Проще говоря, это подшипники с роликовой системой, обеспечивающей только линейное движение. Уменьшая трение, он обеспечивает плавное и точное движение по линейным (прямым) траекториям. Срок службы этого устройства зависит от нагрузки и требуемой скорости.

Линейные подшипники используются во многих автоматизированных приложениях, включая электронное оборудование, упаковочное оборудование, медицинское и лабораторное оборудование, измерительные устройства, станки с ЧПУ и многое другое. Общая цель линейного подшипника — обеспечить плавное скольжение с низким коэффициентом трения при истинном движении.

Типы линейных подшипников

  1. Линейный рукав

Шариковая втулка представляет собой систему линейного перемещения, используемую вместе с цилиндрическим валом для обеспечения неограниченного линейного перемещения. Он состоит из стальных шариков, которые движутся по дорожке и удерживаются сепаратором. Клетка для крепления обычно изготавливается из пластика или металла. Рециркуляция стальных шариков в этой беговой дорожке обеспечивает неограниченный ход с минимальным сопротивлением трению.

Он также состоит из внешней втулки или корпуса с двумя канавками на каждом конце для обручей. Стопорные кольца позволяют этим линейным подшипникам защелкиваться на опорном корпусе. Концы каждого линейного подшипника обычно снабжены резиновыми уплотнениями, чтобы предотвратить попадание пыли на направляющую и мешать движению подшипника.

Преимущества линейных подшипников

Вот следующие преимущества линейных подшипников. Давайте посмотрим:

  1. Долгий срок службы с высокой точностью

С уменьшенным трением и шумом линейные подшипники имеют длительный срок службы с высокой точностью движения с неограниченным движением.

  1. Высокая грузоподъемность

Благодаря стабильности компонентов линейного подшипника он может выдерживать как горизонтальные, так и вертикальные нагрузки.

  1. Простая установка и низкие эксплуатационные расходы.

Установка линейного подшипника проста. Просто наденьте подшипник на вал и закрепите вал держателем вала. Из-за низкого трения требуется минимальное техническое обслуживание в течение всего срока службы типичного линейного подшипника.

  1. Легко смазывать

В традиционных системах скольжения недостаточная смазка приводит к износу контактных поверхностей. Также может быть трудно обеспечить достаточную смазку контактных поверхностей из-за сложности поиска подходящей точки впрыска смазки. В линейном подшипнике можно использовать как масло, так и консистентную смазку.

Консистентная смазка является лучшим вариантом для смазывания, поскольку она легче прилипает к металлическим поверхностям. Но масло лучше использовать в высокоскоростных приложениях, где выделяется больше тепла. Смазочные материалы легко наносятся на вал, который будет передаваться по системе рециркуляции в линейный подшипник.