Не всегда для семьи разумно покупать новый автомобиль, стоящий больших денег. Если обращать внимание на высокую стоимость запасных частей, страховку и бензин, то порой разумно выбрать качественный б/у автомобиль, стоящий относительно небольших денег. Для тех семей, у которых на балансе имеется дача, на которую постоянно нужно подвозить различное оборудование и продукты, покупка крепкого и недорогого подержанного автомобиля часто считается единственно верным выбором. О том, где лучше покупать подержанный автомобиль: в России или заказывать из Америки, читайте в статье: columbauto.by/blog/avto-iz-rossii-vs-mashiny-iz-ssha-chto-v-itoge-vybrat-voditelyam/.

По каким критериями нужно подбирать автомобиль

Традиционно наиболее слабым звеном в любой машине считаются пороги. Если они подверглись коррозии, то предстоит дорогостоящая газосварка. И действительно, как можно эксплуатировать машину, если у нее пороги насквозь проржавели?

Но если в продаже выставлен автомобиль, в котором предыдущий владелец полностью срезал ржавые пороги и заменил их новыми, то стоит поближе присмотреться к данному автомобилю. Но когда покупается б/у автомобиль и пороги находятся в удовлетворительном состоянии, то вполне можно купить подержанную машину, не прошедшую предпродажную подготовку.

Двигатель отсек требует самого пристального внимания. Если из выхлопной трубы струится черный или синий дым, то лучше сразу отказаться от такой покупки – переборка двигателя может оказаться крайне дорогой. Ситуация усугубляется еще и тем, что ремонтных комплектов для современных автомобилей практически не выпускается и придется приобретать либо новый, либо б/у мотор. И настоятельно рекомендуется проверить степень компрессии с помощью специального манометра – если в цилиндрах менее 7-8 атмосфер, то лучше отказаться от такого варианта, поскольку компрессия минимальна и водителю придется потратить деньги на замену изношенных масляных и компрессионных колец у моториста. В противном случае расход бензина рискует оказаться предельно высоким.

Особое внимание придется обратить и на ходовую. В частности на ручную и автоматическую коробку. Если покупается подержанный вариант, то лучше выбирать такой автомобиль, в котором стоит механическая коробка, т.к. ремонт автоматической коробки может оказаться дороже цены самого б/у автомобиля! Но и ручную коробку нужно также уметь выбирать. У него не должно иметься масляных потеков, а скорости должны включаться мягко и без скрежетов. В особенности, если водитель переключается с повышенной на пониженную передачу, при которой обязательна перегазовка.

Но если покупается вариант с автоматической коробкой, то ее можно проверить и самостоятельно. Для этого скорость устанавливается на «D» и водитель нажимает на газ. С увеличением оборотов двигателя, машина должна мягко, без пробуксовки тронуться в путь. Имеется и другой способ – водитель разгоняется до 80 км/ч, и затем резко жмет на педаль газа. Если автоматическая коробка окажется рабочей, то она должна оперативно включиться на пониженную передачу, что позволит своевременно увеличить скорость и с легкостью произвести маневр обгона.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here