От скромного начала в виде сонной рыбацкой деревушки до превращения в самый богатый город Ближнего Востока — за последние несколько десятилетий Дубай претерпел значительные изменения.

Если вы мечтаете позагорать в палящем зное и пожить в роскошном дубайском стиле жизни, вам необходимо знать несколько вещей, прежде чем вы сядете в самолет. А купить недвижимость в Дубае можно по ссылке.

К счастью для вас, мы составили список всего того, что вам необходимо знать перед поездкой.

Содержание статьи:

Вы сможете познакомиться с людьми со всего мира

Большинство крупных городов мира ориентированы на туристов, но сообщество экспатов Дубая находится на новом уровне. В настоящее время около 85% населения этого международного города составляют экспаты — отличная новость для тех, кто хочет начать новую жизнь и завести друзей со всех уголков мира.

Английский язык широко распространен

Если вы не слишком хорошо знаете язык, вам повезло. В Дубае широко распространен английский язык, поэтому вам не придется в совершенстве владеть арабским, чтобы передвигаться по городу.

Тем не менее, большинство людей, живущих в Дубае, со временем освоят хотя бы немного арабского. Например, если незнакомец начнет кричать «ялла, ялла, ялла!» позади вас на улице, вы быстро поймете, что это означает «поторопись!».

Есть также зоны, предназначенные только для женщин

Дубай называют лучшим местом на Ближнем Востоке для женщин. Это не только чрезвычайно безопасный город, но и различные места, предназначенные только для женщин, включая отдельные вагоны метро и женские такси. На некоторых пляжах даже проводятся дни только для женщин.

Это ни в коем случае не закон правительства ОАЭ, а скорее возможность для тех женщин, которые хотят иметь собственное пространство.

Это очень безопасное место для жизни

В 2020 году ОАЭ стали единственной страной в мире, три города которой — Абу-Даби, Дубай и Шарджа — вошли в десятку самых безопасных городов мира.

Строгие меры наказания, длительные тюремные сроки, широко разрекламированные приговоры и использование полиции под прикрытием — все это способствует репутации Дубая как одного из самых безопасных городов для жизни.

Не редкость увидеть дорогой автомобиль, оставленный у магазина с ключами в замке зажигания, или ноутбук, оставленный без присмотра на полчаса или более.

Разумно следовать правилам


Низкий уровень преступности в Дубае объясняется суровыми наказаниями и нетерпимым отношением к правонарушениям. Здесь существует множество правил и норм, которые необходимо изучить, поэтому прежде чем ступить на землю ОАЭ, обязательно проведите исследование.

Некоторые строгие правила включают:

Фотографировать кого-либо без согласия: Это рассматривается как вторжение в частную жизнь — большое «нет-нет» в Дубае. Одним из печально известных примеров этого является случай, когда Джоди Маги, австралийская учительница, была приговорена к тюремному заключению, оштрафована на 10 000 дирхамов (2 157 фунтов стерлингов) и депортирована после того, как разместила на своей личной странице в Facebook изображение автомобиля, припаркованного на двух парковочных местах для инвалидов.
Хранение семян мака: Семена мака являются запрещенным веществом в ОАЭ, поскольку они могут быть использованы для изготовления опиума. Если вас поймают даже с горстью семян мака — неважно, в еде или нет, — это серьезное нарушение закона, которое может привести вас в тюрьму.
Есть и пить во всех видах общественного транспорта: От метро и автобусов (и их станций) до пешеходных переходов — если вас застанут здесь за едой или выпивкой, вы можете рассчитывать на штраф.
Ругаться в общественном месте: Сквернословие наказывается тюремным заключением сроком до года и штрафом до 10 000 дирхамов (2 157 фунтов стерлингов). Показывание среднего пальца также приведет к депортации.