Без современного оборудования не может обойтись ни один складской комплекс, особенно крупный.

На сегодняшний день разработано множество устройств, которые помогают сделать процесс выгрузки и погрузки намного более комфортным и ускорить его в несколько раз. К слову, купить доковое оборудование можно по ссылке.

Герметизатор проема докшелтер

Среди подобных устройств особо стоит выделить технические устройства, которые объединяются одним словом – перегрузочные. Примеры таких устройств – доклевеллеры и докшелтеры – это одни из самых современных образцов подобной техники.

Содержание статьи:

Герметизаторы проема

Если складской комплекс работает в довольно интенсивном режиме, то практически все время остаются открытыми погрузочные ворота. Это приводит к неизбежным энергопотерям и увеличению затрат на отопление.

Но не только к этому. Ведь на складе могут находиться товары, которые имеют особенные условия хранения. Именно для таких случаев используют докшелтеры.

Докшелтер – от английского dockshelter – буквально переводится, как герметизатор проема. Работает по принципу шлюза, поэтому может создать комфортные условия внутри, в частности, для работников склада.

Докшелтер должен надежно перекрывать зазоры, которые образуются между корпусом грузовика и непосредственно зоной выгрузки.

Функции

Чтобы дополнить и расширить название этих устройств нужно рассмотреть более подробно их функции.

  • Отделение внешней среды от внутренних помещений склада, то есть от рабочей зоны.
  • Создание единой комфортной зоны через соединение двух пространств.
  • Защита от дождя, ветра, пыли, холода, грязи.
  • Создание нормальных условий для хранящихся грузов.
  • Уменьшение затрат на отопление – экономическая составляющая.
  • Исключение прохода посторонних во внутреннюю часть склада.
  • Создание возможность разгрузки автомобиля, стоящего к помещению под неудобным углом.

Разновидности

Сейчас в логистических комплексах используют три основных разновидностей докшелтеров – занавесочные, подушечные и надувные. Они отличаются друг от друга общим устройством, материалами и функциональностью.

В частности, это обусловлено тем, что есть большие различия в санитарных требованиях, предъявляемых к разгрузочным работам промышленных и продовольственных грузов. Рассмотрим отдельно каждую из этих разновидностей.