Принятие сознательного решения отказаться от употребления алкоголя предполагает внесение серьезных изменений в вашу жизнь. Если социальные мероприятия и хобби, в которых вы часто участвуете, связаны с алкоголем или обычно подразумевают его употребление, вам, возможно, придется отказаться от них или заменить их не связанными с алкоголем развлечениями. В целом, трезвый образ жизни имеет целый ряд преимуществ, включая улучшение физического и психического здоровья. Отказ от алкоголя может даже обратить вспять некоторый вред, который алкоголь может нанести вашему организму.

Отказ от алкоголя — это процесс, и он требует целенаправленных стратегий, чтобы исключить его из своей жизни. К слову, срочная наркологическая помощь доступна на https://medcentrnorma.ru/narkologicheskaya-pomoshh-na-domu-sankt-peterburg.

Prevent alcoholism (addiction prevention): fundamental tips

Преимущества отказа от алкоголя навсегда


Хотя известно, что алкоголь наносит вред физическому и психическому здоровью, хорошая новость заключается в том, что отказ от алкоголя может улучшить или обратить вспять некоторые из его негативных эффектов.

Улучшение или обращение вспять большинства когнитивных нарушений, включая память, планирование, организацию, контроль поведения и время реакции.
Снижение кровяного давления.
Поддержание более здорового веса тела.
Потенциальная регенерация поврежденных клеток печени.
Снижение резистентности к инсулину.
Снижение риска развития рака с каждым годом трезвости.

Процесс отказа от алкоголя
Отказ от алкоголя — это процесс, и шаг за шагом он может быть полезен. Путь к трезвости может быть разным для каждого человека, но соблюдение некоторых полезных советов может помочь вам бросить пить:14,15

Запишите причины, по которым вы хотите бросить пить. Перечисление положительного влияния, которое это может оказать на ваше тело, психическое здоровье, финансы, отношения и другие сферы вашей жизни, может помочь вам сохранить мотивацию.
Исследуйте свои нынешние отношения с алкоголем. Вы можете подумать о том, почему вы пьете, например, чтобы пообщаться или справиться со стрессом, а также о том, сколько вы пьете. Особенно полезно следить за тем, сколько и как часто вы пьете и что вы чувствуете, когда выпиваете.
Подумайте, хотите ли вы сократить количество выпивки или полностью отказаться от нее. Поговорите со своим врачом, чтобы решить, что для вас сейчас наиболее целесообразно. Подумайте о своих привычках. Сможете ли вы бросить пить, как только начнете? Попробуйте делать перерывы в употреблении алкоголя в течение нескольких дней, а когда выпьете, не употребляйте больше одного алкогольного напитка в течение часа.
Уберите алкоголь из дома. Намного легче сократить потребление алкоголя или полностью отказаться от него, когда он недоступен.