Иногда очевидные вещи могут иметь наибольшее влияние. Ты знаешь статистику аварий, ты взял уроки и получил права, но как насчет всех тех фактов, которые говорят о том, что водители чаще всего попадают в аварию по своей невнимательности?

Если вы будете следовать этим здравомыслящим советам, вы максимально сократите шансы попасть в ДТП. Такие новости, как недавнее ДТП с пьяной компанией под Челябинском (больше информации в источнике), заставляют задуматься о том, насколько серьезно следует подходить к вождению автомобиля.

Советы для водителей

Выработайте правильное отношение к вождению. Многие подростковые автокатастрофы являются результатом отношения и зрелости, а не навыков или знаний. Возьмите на себя обязательство практиковать ответственное отношение к вождению автомобиля. Вы контролируете более 3000 кг быстро движущегося металла, и вы должны понять это, чтобы управлять автомобилем ответственно.


Получите как можно больше практики вождения под наблюдением. Ваши родители должны принимать активное участие в вашей практике вождения. Составьте с ними четкое расписание и придерживайтесь его. И продолжайте в том же духе, пока не сдадите экзамен, чтобы получить права.

ВСЕГДА пристегивайте ремень безопасности. Привыкайте пристегиваться ремнем безопасности всякий раз, когда вы находитесь в автомобиле, будь то водитель или пассажир — без исключений.


Питье и употребление наркотиков запрещено. Даже если вы выпили всего один коктейль или выкурили один кальян, существует химическое воздействие на мозг, которое может нарушить рассудок и время реакции. Вождение под воздействием алкоголя, марихуаны или других наркотических веществ может стоить вам прав или жизни.


Ограничьте количество пассажиров. Риск несчастного случая со смертельным исходом увеличивается с каждым дополнительным пассажиром. Когда вы новый водитель, лучше всего ограничить количество пассажиров.
Ограничьте ночное вождение. Риск аварии со смертельным исходом в три раза выше ночью, чем днем за каждую проехавшую милю. Лучше избегать ночного вождения до тех пор, пока днем вам не будет комфортно за рулем. Быстро движущийся, большой трафик может заставить Вас чувствовать себя не комфортно, поэтому избегайте его до тех пор, пока не получите достаточно опыта вождения под наблюдением. Затем вы можете постепенно вводить более сложные ситуации вождения, такие как вождение по шоссе.


Даже когда Вы начинаете чувствовать себя уверенно за рулем по сухому покрытию, лучше всего избегать вождения в плохих погодных условиях без присмотра. На первых порах все просто, а перед тем, как самостоятельно попробовать, пройдите как можно больше практики вождения в плохую погоду под наблюдением.


Мобильные телефоны предназначены только для экстренного использования на дороге. Одна из самых вредных привычек, с которой можно столкнуться, — это разговаривать по мобильному телефону во время вождения автомобиля. Держите мобильный телефон при себе в машине только в экстренных ситуациях. Если вам приходится пользоваться мобильным телефоном, остановитесь на обочине дороги.


Водите безопасное транспортное средство. Если вы думаете о том, чтобы получить свой собственный автомобиль, ищите автомобиль с высоким рейтингом безопасности. Избегайте маленьких автомобилей, грузовиков или внедорожников.