Педагог-психолог помогает детям и подросткам адаптироваться к новым условиям, решать конфликты, справляться с учебной нагрузкой, определиться с будущей профессией. Чтобы работать по этой профессии, педагог психолог повышение квалификации необходимо получить образование педагога-психолога: в вузе, колледже или техникуме, на курсах профпереподготовки.

Профессиональное образование педагогов-психологов — это получение диплома высшего или среднего специального учебного заведения по соответствующей специальности. В случае, если вы успели окончить только 9 или 11 классов общеобразовательной школы, требования к образованию педагога-психолога следующие:

отучиться в колледже или техникуме на базе 9 классов примерно за 4 года;
получить специальность в колледже или техникуме на базе 11 классов в среднем за 3 года;
пойти учиться в вуз, окончив 11 классов, получить диплом через 4–6 лет.
Если у вас уже есть высшее образование в другой сфере, вы можете получить второе высшее по специальности педагога-психолога в вузе или окончить соответствующую программу профпереподготовки.

Как видим, оканчивать высшее учебное заведение педагогу-психологу необязательно. Достаточно отучиться в среднем специальном учебном заведении и пойти работать по специальности. Но какое образование педагог-психолог получит, зависит также от его планов: специалисту с высшим образованием бывает проще устроиться на работу, особенно если речь идет о государственных учреждениях, а продвижение по карьерной лестнице все же больше зависит от усилий конкретного человека.