Майские выходные в России — как отдыхаем в мае 2019 года@planeta_topКаждый год люди собираются на природу во время майских гуляний: кто-то едет отдыхать на дачу, кому-то лучше выехать на природу и пожарить шашлыки. Как распланировать эти даты? Важно правильно подсчитать время и заранее подготовиться к отдыху. Как отдыхаем в мае 2019?

Содержание статьи:

Нормы рабочего времени на май 2019 года

Отдых в третьем месяце весны в 2019 стал длиннее, чем в прошлом, поэтому нужно обязательно сверять свои планы с производственным календарем, который можно найти на сайте Министерства труда Российской Федерации. Он представлен в виде таблицы или календаря, что удобно для понимания. Если перелистнуть на январь и февраль, мы увидим, какие из дат перенесли на весну и почему.

Cколько рабочих дней

Минтруд уже опубликовал календарь, учитывая выходные, рабочие, праздничные и сокращенные дни. Согласно этому календарю, официальные майские каникулы получаются гораздо длиннее, чем в прошлом. Всего будет 18 рабочих дат, включая одну сокращенную (в зависимости от рабочих обязанностей), которая приходится на 8 число.
Количество часов трудовой недели при 40-часовой будет равно 143, при 36-часовой — 129, а при 24-часовой — 85 часам. Это значит, что изменится и заработная плата.
С сокращением рабочих дней уменьшится и заработная плата, однако для работников заводов это хорошая новость, потому что отгулы не берутся за свой счет, к тому же на некоторых предприятиях есть возможность работать по двойному тарифу в такой период.

Сколько выходных

Отпускных всего 13, из которых два государственных торжества: Праздник Весны и Труда и Победы в Великой Отечественной войне. Отмечается, что в этом году отдых самый продолжительный.

Праздник Труда отмечают 1, а выходные будут до 5 числа.

9 мая охватывает период с 9 по 12 число включительно. Сокращенный — 8 мая.

Первого мая, по традиции, поздравляют ветеранов труда, в городах проходят концерты и массовые гуляния. В честь Дня Победы с утра по всей стране проходят военные парады, которые делятся на парад военной техники и парад военнослужащих. Иногда отмечают праздник военно-воздушной авиации небесным парадом войск ВДВ.

Однако для школьников, у которых впереди экзамены, период каникул не совсем удачен для отдыха: свободное время лучше посвятить подготовке к предметам.

Майские праздники и перенос дней

Последний месяц весны всегда считался самым легким и быстрым. Главное — успеть не только отдохнуть, но и сделать более важные финансовые, учебные и прочие дела.

Увеличение выходных произошло из-за переноса январских и февральских выходных.
Кроме рабочих, выходные получают студенты, школьники, лицеисты по тому же календарю.

Праздничные дни в мае заканчиваются 12 числа. После майских выходных к работе и учебе приступают уже в понедельник.

По материалам из открытых источников специально для сайта

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here