Активная эксплуатация транспортного средства всегда приводит к образованию изношенных старых покрышек. Как их утилизировать? Может, отправить на свалку? Давайте разбираться!

Утилизация шин

Содержание статьи:

Почему нельзя выбрасывать шины

На самом деле старые и изношенные шины запрещено отправлять в мусорный контейнер. От экологов за это можно получить серьезный штраф. На самом деле производители автомобильной резины при изготовлении подобных изделий используют специальные технологии. Благодаря им шины служат достаточно длительное время. Обычно компаунд подобных изделий включает несколько химических компонентов, которые направлены:

  • на повышение износоустойчивости;
  • увеличение срока службы;
  • обеспечение максимальной надежности.

Все эти характеристики очень удобны для автовладельцев, но являются вредными для окружающей природы. Поэтому если их утилизировать неправильно, то внешняя среда будет отравляться очень активно и долго. В обычных условиях автомобильная резина способна разлагаться на протяжении около 100 лет. Соответственно, вывозить старые, ненужные покрышки за город нельзя, как и просто отправлять в контейнерный бак во дворе либо изготавливать из них декор для участков.

Утилизация шин должна быть корректной и грамотной. Причем зачастую такой процесс выступает принудительным. В конечном итоге от этого выигрывают все: как люди, так и окружающая среда.

Как утилизировать шины правильно

Вот только как происходит подобный процесс? Грамотная правильная утилизация автомобильных покрышек осуществляется строго на специальных полигонах. Там применяются особенные современные установки, которые легко справляются с качественным измельчением резинового компаунда. На его основе затем часто изготавливается гранулят, резиновая крошка и прочие материалы, которые можно и нужно использовать вторично.

Полученное после утилизации автомобильных покрышек вторсырье активно применяется в дорожном строительстве. Резиновую крошку часто применяют для внешней отделки различных сооружений. Также полученную крошку часто используют для изготовления всевозможных насыпей. Некоторые производители научились находить применение полученному грануляту в изготовлении цемента. Такой подход позволяет сократить задействование горных пород и ценных минералов. Но самое важное — нагрузка на экосистему существенно сокращается.