Каждый прогрессивный человек во время своих рассуждений приходит к тому, что накопленные им деньги должны работать независимо от него, наделяя его при этом пассивных доходом. Для этого кто-то скупает зарубежную валюту, такую как евро или доллары. Другие же предпочитают приобретать драгоценные металлы и хранить их в слитках, ведь золото – оно и в Африке золото.

Помимо этого, существует третья категория людей, которая объединяет в себе первые две – они приобретают инвестиционные монеты, которые изготавливаются из драгметаллов высокой пробы, таких как золото, серебро, платина, палладий.

Суть данной операции проста:

  1. Купить золотые монеты в банке;
  2. Дождаться, момента, когда спрос на золото будет расти;
  3. Продать инвестиционные монеты.

Содержание статьи:

Инвестиционные монеты

Чеканкой ценных монет из драгметаллов занимаются специализированные производства – монетные дворы.

Дизайн монет для инвестиций максимально простой, их чеканка производится упрощенным методом, за счет чего их фактура однородная. Все это делается для того, чтобы подчеркнуть, что инвестиционные монеты лишь промежуточный пункт в обменном процессе, и никакой эстетической и коллекционной ценности они не несут. Тираж таких монет, обычно, не превышает несколько тысяч экземпляров.

Инвестиционные монеты несут на себе следующую информацию:

  • Вес монеты;
  • Масса драгоценного металла, который содержится в монете;
  • Стоимость монеты.

Памятные монеты

В отличие от простых и минималистичных монет для инвестиции, монетные дворы также производят и коллекционные монеты, которые являются прямо противоположным им случаем. Суть в том, что памятные монеты имеют сложный дизайн, и продуманный рельеф. Памятные монеты также изготавливаются из драгоценных металлов, но их ценность строится не на стоимости материала, из которого они были сделаны, а на коллекционной ценности самого изделия. Следует учесть, что четверть стоимости от памятной монеты – это затраты на ее производство.

Причины покупки монет из драгметаллов

Монеты очень компактные, их удобно хранить. В особых случаях их также очень легко спрятать в надежном и укромном месте.

Инвестиционные монеты легко купить и продать в отделении банка. Все, что необходимо для совершения сделки – паспорт и необходимая сумма денег.

Покупка и продажа инвестиционных и коллекционных монет не облагается налогом на добавленную стоимость, в отличии от тех же слитков из драгоценных металлов. А значит, что совершая операции с ценными монетами, человек каждый раз экономит восемнадцать процентов от их стоимости.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here