Практика и теория управления персоналом рассматривает аттестацию кадрового резерва и оценку персонала как механизмы, позволяющей повысить производительность труда и личную эффективность сотрудников. Это также позволяет сформировать сильную команду и улучшить организацию труда. Эффективная проверка персонала, как правило, проводится комплексно и максимально учитывает все нюансы деятельности сотрудников: https://spion.su/proverka-personala.

Содержание статьи:

Понятие и цели проверки и аттестации персонала

Специалист кадрового отдела должен четко различать понятия оценки и аттестации персонала. Первая процедура имеет неформальный характер и определяется политиками и процедурами компании, а вторая — регламентируется трудовым законодательством. В процессе оценки руководитель видит, насколько сотрудник соответствует профессиональным ожиданиям и имеет потенциал к развитию. Многие компании используют процедуру оценки персонала в качестве метода развития работника, механизма формирования кадрового резерва и предоставления сотруднику обратной связи по вопросам его карьерного продвижения. На некоторых предприятиях результаты оценки персонала могут быть напрямую связаны с системой материальной мотивации. Деловая оценка персонала выявляет квалификацию, знания, компетенцию и результативность труда. Оценку выполняют на всех этапах управления коллективом с различной целью: выбор кандидата на вакантную должность; дополнительная проверка соответствия работника должности, степени адаптации в коллективе во время испытательного срока; установление текущих знаний сотрудника о продукте компании, необходимости в его дальнейшем обучении, премировании за результаты труда; готовность работника к переводу и выполнению других должностных обязанностей; личностный потенциал персонала при создании резерва кадров; увольнение — процедура определяет некомпетентность работника. Сбалансированный результат оценки персонала во многом достигается за счет комплексного использования качественных и количественных методов оценивания при аттестационной процедуре.

Возможности результатов оценивания

Результаты профессиональной аттестации позволяют руководителю оценить уровень компетенции своих человеческих ресурсов. Итоги аттестации могут помочь менеджменту: усовершенствовать расстановку кадров путем выбора сотрудников, подходящих для конкретной должности; улучшить служебно-квалификационное движение персонала; определить направления повышения квалификации работников; стимулировать организацию труда за счет обеспечения привязки заработной платы к результатам; сформировать систему мотивации труда.