Лазерная гравировка на металле — техника абляции (испарения) материала с поверхности заготовки для нанесения рисунков, надписей, штрих-кодов, маркировки или других изображений. С его помощью можно получить четкие, износостойкие изображения, в том числе художественные, придающие изделиям индивидуальность и оригинальность.

Эта техника наиболее широко используется в брендировании продукции (нанесение логотипов на сувениры и подарки), изготовлении спортивных и других призов (медали, кубки). Он также используется для нанесения технической информации на оборудование, для маркировки продукции, изготовления штампов и печатей.

Без него в украшениях тоже сложно не жить, так как он значительно упрощает резьбу. Рассмотрим подробнее технологию и само устройство, позволяющее гравировать плоские и сферические металлические материалы с помощью лазеров.

Особенности технологии лазерной гравировки металла

Наносить изображение на металл можно вручную, механически или с помощью лазера. Первый случай более артистичен. Это очень трудоемко, дорого, но главная сложность в том, что требует высокой квалификации специалистов.

Выполняется с помощью стамески – стального режущего инструмента. Машинные методы многократно превосходят ручное нанесение изображений, поскольку процесс полностью автоматизирован. В результате значительно сокращается время выполнения, повышается точность и сводятся к минимуму дефекты.

Механическая гравировка выполняется на фрезерном станке. Но здесь не удается добиться высокой точности изображения, и он используется только для изделий плоской формы.

Лазерная гравировка на металле предполагает использование светового излучения. Его мощность, диаметр лазерного пятна и глубину воздействия можно регулировать автоматически. В результате можно получить узоры разных оттенков, изменить рельеф, структурировать поверхность изделия. Сама техника предполагает удаление слоя материала для создания изображения на его поверхности.

В передатчике машины формируется мощный поток энергии, который через систему зеркал формирует узкий направленный пучок — луч. Оборудование работает под управлением программного комплекса, что обеспечивает высокую точность передачи исходного изображения. Позволяет принимать символы площадью до 1 мм2.