Давайте начистоту — барбекю с падающими костными рёбрышками — не самая здоровая еда, как и не должно быть. Но в то время как ваша ребристая еда определенно является лакомством с некоторыми питательными недостатками, такими как высокое содержание жира и калорий, ребра не полностью лишены питательных веществ. Вы получите значительное количество белка, наряду с определенными витаминами и минералами, и сможете сохранить еду более здоровой, если будете мудро выбирать приправы.


Белок и жиры

Рёбрышки по своей природе не содержат углеводов (за вычетом, конечно, любых углеводов в добавленных соусах), поэтому все их калории происходят из белка и жира. 3-унцевая порция ребер — около 210 калорий, или 1 ребро мяса — обеспечивает 24 грамма белка и содержит 12 граммов жира. Этот белок — отличный способ подпитки мышц, потому что свиные ребра поставляют все аминокислоты, необходимые для восстановления мышечной ткани.

Жир поступает из смеси насыщенных и ненасыщенных жирных кислот, и каждая порция ребер содержит 5 граммов насыщенного жира. С точки зрения питания это менее чем идеально, так как насыщенный жир повышает уровень «плохого» холестерина в крови. Именно поэтому рёбрышки лучше всего употреблять в пищу не как обычный штапель, а как редкое лакомство.

Железо и цинк

В то время как содержание жира в свиных рёбрах может быть менее здоровым, содержание минералов в них отлично подходит для вас. Свиные ребра содержат значительное количество железа и цинка — двух питательных веществ, которые необходимо получать из рациона. Оба минерала играют важную роль в иммунитете, а железо также помогает снабжать Ваши клетки и ткани кислородом, перенося кислород в кровоток. Подача ребрышек имеет от 35 до 50 процентов ваших ежедневных потребностей в цинке, в зависимости от пола, и от 8 до 15 процентов ваших потребностей в железе.
Витамины В-12 и D

Вы также получите значительное количество некоторых витаминов в каждой порции свиных ребрышек, особенно витаминов В-12 и D. Витамин D — это гормон, который помогает вашему организму эффективно использовать кальций, и он очень важен для крепких костей и зубов. Витамин B-12 поддерживает здоровье нервной системы, а также играет роль в насыщении тканей кислородом для поддержания метаболической активности клеток.

Каждая 3-унцевая порция свиных рёбрышек сетки, в которой нуждается одна треть витамина В-12. Вы также получите 7 процентов витамина D, необходимого вам за день. Хотя это и не тонна витамина D, но он все же значителен, поскольку так мало еды служит источником этого питательного вещества.