Вы точно знаете, как правильно ходить для фигуры и от целлюлита?

Целлюлит может испортить не только настроение, но и самочувствие. Хотя многие считают его косметической проблемой, никак не угрожающей здоровью, вызывается он теми же причинами, из-за которых люди болеют: недостатком движения, наследственностью, неправильным питанием и образом жизни.

Избытки жира возникают из-за неправильной работы клеток. Поэтому нарушается обмен, накапливаются токсины, сдавливаются сосуды и капилляры, ткани «разбухают», кожа теряет эластичность, появляется много «бугорков» и «корочек».

Никто не будет спорить о том, что целлюлит — это мощный удар по красоте. С целлюлитом женщины борются самыми разными способами, но мы сегодня поговорим об одном из них, а точнее о ходьбе — быстрой ходьбе для стройной фигуры и от целлюлита. Расскажем, сколько и как нужно ходить, чтобы результат был заметным и устойчивым.

Польза быстрой ходьбы для фигуры

Из 1-й и 2-й стадии целлюлит, если ему позволить, переходит в 3-ю и 4-ю. В последнем случае кожа становится холодной и бледной – понятно, что нарушена циркуляция крови; плохо заживают ранки и ушибы; могут появиться рубцы и отёки; при надавливании возникает боль. Может начаться даже отмирание тканей – это уже не косметическая проблема: если кожа слабо выполняет свои функции – терморегуляторную, эндокринно-метаболическую, защитную, рецепторную и др., организму трудно оставаться здоровым.

Содержание статьи:

Почему ходьба помогает от целлюлита?

Доводить свою кожу до такого состояния не стоит. Заметив, что целлюлит «атакует», надо как можно скорее от него избавляться: легче это сделать при 1-й и 2-й стадиях, а вот при дальнейшем развитии почти нереально: только косметическая (реконструктивная) хирургия.

Систематическая ходьба помогает убрать целлюлит и сделать фигуру стройной и красивой: ткани снабжаются кровью, насыщенной кислородом, жировые клетки уменьшаются в объёме, мышцы подтягиваются, кожа разглаживается. В этом сомневаются не только женщины, ищущие способы избавления от «апельсиновых корочек», но и многие учёные-физиологи, однако результаты есть – конечно, при достаточной настойчивости и целеустремлённости.

Занимаясь ходьбой постоянно и с желанием (по 3-5 раз в неделю), можно отлично проработать проблемные зоны – не хуже, чем в дорогом спортклубе с «продвинутыми» тренажёрами.

Ходить надо так быстро, как будто вы собираетесь перейти на бег, а перед ходьбой обязательно делать разминку: махи руками и ногами, вращения бёдрами, наклоны, лёгкие прыжки и др. – несложно, но все нужные мышцы задействуются.

Успешная техника для фигуры

Польза быстрой ходьбы для фигуры

Правильная техника ходьбы для фигуры от целлюлита и организация тренировок помогут быстрее «растопить» жир, избавиться от дряблости мышц, а потом можно и программу себе составить. Правда, специалисты уверены, что в сочетании с простыми упражнениями регулярная ходьба даст гораздо более яркие результаты.

Как получить пользу от ходьбы для фигуры и от целлюлита

Место для ходьбы следует выбирать подходящее, если есть хоть малейшая возможность. Холмистый ландшафт – лучший выбор. Конечно, жителям равнинных больших городов придётся использовать лестницы или беговую дорожку.

Протяжённость маршрута может быть разной каждый день: 2,5-3 км, 4-5 км и т.д., но ходить нужно не менее 45 минут, со скоростью быстрее обычной.

Осанка – важное условие для положительного результата избавления от целлюлита. Ходите с прямой спиной, развернув плечи и подняв (но не задрав) подбородок; смотрите вперёд, но замечайте, куда ступаете.

Руки согнуты в локтях, как при беге или спортивной ходьбе: слегка двигайте ими, «помогая» ногам. Чувствуете усталость в ногах – снизьте темп, а потом ускорьте снова; кружится голова – останавливайтесь, глубоко дышите, «приходите в себя» и опять идите – пусть медленнее, но продержитесь до конца тренировки.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here