Пацивизм поощряет дискуссии, и в процессе обсуждения мы рассматриваем и учимся друг у друга. Самые сложные дискуссии возникают с теми, с кем у нас мало общего: с теми, кто причинил нам вред, с теми, кому мы причинили вред, и с теми, кого мы считаем своими врагами. Обсудите вопросы, поднятые на этой странице, со своей семьей, друзьями и коллегами — возвращайтесь на эту страницу, чтобы возобновить дискуссию.

Существует множество причин, по которым люди склонны к насилию. Человек или группа людей (нация) могут быть неуверенными в себе, что приводит к склонности к жадности, власти и утверждению силы. Эти вопросы рассматриваются на странице «Понимание конфликта». Эта страница посвящена аргументам за и против ненасилия как средства разрешения конфликта. А получить помощь призывникам в получении отсрочки от армии легальным путем можно по ссылке.

What We Can Learn From the Pacifist Movement Against World War I - In These  Times

Аргументы в пользу пацифизма


Цена войны слишком велика
Ужасающие человеческие жертвы, значительные экономические затраты, разрушение физической и социальной инфраструктуры, истощение природных ресурсов и необходимость восстановления делают стоимость войны слишком высокой.

Расходы на оборону сегодня выше, чем когда-либо со времен разгара Второй мировой войны. Например, Пентагон США тратит на войну больше, чем на здравоохранение, образование, социальное обеспечение и безопасность по всей стране.

Ответ на насилие насилием не приводит к долгосрочному миру
Моральные и религиозные тексты учат, что встреча насилия насилием приводит к дальнейшему насилию.

Война не решает территориальных разногласий, которые остаются на годы после «победы» в войне.

Хотя победы, одержанные с помощью силы, могут привести к прекращению военных действий в краткосрочной перспективе, обида остается в побежденных и часто приводит к возобновлению конфликта в долгосрочной перспективе.

Война подвергает опасности некомбатантов
Несмотря на попытки ограничить «побочный ущерб», во время войны гибнут гражданские лица всех возрастов. Сторонники войны признают, что невинные жертвы неизбежны, и принимают на себя ответственность за каждую невинную жизнь.

Угроза конфликта — это возможность для позитивных изменений
Ни одно общество не является совершенным. Когда возникает угроза войны, многие люди начинают поддерживать «свою сторону», несмотря на ее недостатки.

Переговоры о мирном урегулировании дают возможность рассмотреть те вещи, которые можно изменить, что может быть выгодно всем сторонам.