DevOps описывают как идеологию, подход или набор методов. Это и процессы, и специальные технические решения, создающие внутри команды единую среду работы. Поэтому описывать методологию можно по-разному. Главное — цель: все перечисленное нужно, чтобы улучшить связь между разными devops специалистами IT-отдела.

Название произошло от двух сокращений: Dev — development (разработка) и Ops — operations (поддержка). Раньше это были две разные сферы. Идея DevOps в том, чтобы приблизить эти сферы друг к другу и наладить между ними эффективную коммуникацию.

Для чего нужен DevOps-подход
До появления DevOps разработчики, тестировщики и администраторы часто работали вразнобой, и это приводило к замедлению работы, нарушению процессов и множеству незамеченных ошибок. Обновления программ могли выходить раз в несколько лет, а к моменту их появления многое уже успевало устареть. Это было неэффективно. Поэтому появилась гибкая методология Agile, подразумевающая непрерывную разработку маленькими итерациями. DevOps как идея вырос из этой методологии. Он помогает: