Многие девушки пользуются масками для лица в домашних условиях. В магазинах можно выбрать средство на любой вкус и кошелек. Но эффективен ли такой уход? Вместе с косметологом Еленой Васильевой разбираемся, какие есть плюсы и минусы у косметических масок и как их правильно использовать.

Виды масок для лица
Маски для лица Onfire.com.ua/catalog/maski/ можно классифицировать по нескольким признакам: по типу кожи, по эффекту действия или по способу применения. Например, можно выделить три разновидности косметических масок в зависимости от способа их снятия:

те, что нужно смывать водой (например, маски из глины);
те, что можно снять без участия воды (тканевые маски, маски-пленки);
маски, которые не нуждаются в удалении (некоторые кремовые маски).
Девушка наносит маску для лица.
istockphoto.com
Что касается состава маски, то он зависит от типа кожи, на который необходимо воздействовать. Если у вас жирная кожа, то подойдет маска с подсушивающим эффектом, а для сухой, наоборот, требуется увлажняющая маска.

«Эффект от маски длится от 3 дней до недели. Это зависит от исходного состояния кожи и концентрации активных веществ в маске. Когда вы используете определенный курс, эффект может быть увеличен до 2-3 месяцев».
Елена Васильева
Врач-дерматолог, косметолог
Польза масок для лица

«Маски для лица обязательно входят в любой косметический уход. Благодаря им можно получить быстрый эффект, так называемую вспышку красоты. Это особенно актуально, когда надо привести себя в порядок, но нет времени на салон или реабилитацию».