Лодки из поливинилхлорида являются очень востребованными плавсредствами, так как они очень доступные, при этом обладают рядом положительных характеристик. Надувная лодка станет лучшим выбором для перемещения по водной глади на коротких дистанциях. Такая лодка станет отличным решением для охоты, рыбалки, а также простого отдыха. Изначально надувные лодки производились из резины, но в последствии они модернизировались, и теперь их изготавливают из поливинилхлорида. Данная статья поможет выбрать плавательное средство, которое будет соответствовать всем необходимым требованиям именно для Вас.

Первые надувные резиновые лодки начали использовать еще в девятнадцатом веке – с тех самых пор они не выводились из эксплуатации, параллельно улучшалась технология их производства, и на сегодняшний день мы имеем современные надувные лодки из недорогого и крепкого материала. Поливинилхлорид – это бесцветная прозрачная масса, скомбинированная с компонентами адгезивного типа, а также присадками. Данная смесь наносится на специальный армированный корд, который является основой структуры надувных лодок. Применение данного материала наделяет изделие водонепроницаемостью, а также не позволяет воздуху стравливаться. Широкий ассортимент лодок из ПВХ можно найти здесь.

Классификация надувных лодок

Гребные лодки предназначены для малых весов, и отлично подойдут для одного человека, который любит неспешно перемещаться по тихим заводям. Весла станут отличным решением, когда мотор невозможно использовать по той или иной причине. Гребные лодки очень легкие, и при этом дешевые.

К моторно-гребным лодкам можно прикреплять мотор, который способен двигать лодку без применения физической силы, однако, в случае необходимости, всегда можно перейти на весла. Моторно-гребные лодки станут отличным подспорьем для отдыха, охоты и рыбалки. Мотор отлично покажет себя в перемещении на большие расстояния, а весла будут незаменимы в случае, когда нужно тихо подплыть к месту охоты.

Моторные лодки обладают стационарными моторами, что позволяет им быстро и эффективно перемещаться на большие расстояния. Следует помнить, что разные модели моторов рассчитаны для разных целей, поэтому выбирать необходимо с умом. Когда необходима максимальная скорость, лучшим решением станет килевые моторные лодки, однако они не рассчитаны для использования на мелководье в силу своей конструкции. Модели с плоским дном менее быстрые, однако могут применяться даже в условиях мелководья и водоемов с водорослями.