Когда вы страдаете от депрессии, все кажется более сложным. Ходить на работу, общаться с друзьями или даже просто вставать с постели может показаться сложной задачей.

Но есть некоторые вещи, которые вы можете сделать, чтобы справиться с симптомами и улучшить качество жизни. Вот несколько советов о том, как жить с депрессией. А еще больше советы при депрессии можно найти на форуме других людей, переживших депрессию.

Советы

Найдите круг поддержки

Одна из самых важных вещей, которую вы можете сделать, чтобы помочь себе при депрессии, помимо лекарств и терапии, — это создать сильную социальную поддержку.

Для некоторых это может означать укрепление связей с друзьями или семьей. Знание того, что вы можете рассчитывать на помощь близких людей, может значительно улучшить состояние вашей депрессии.

Для других ключевую роль может сыграть группа поддержки при депрессии.1 Это может быть общественная группа, которая собирается в вашем районе, или вы можете найти группу поддержки в Интернете, которая отвечает вашим потребностям.

Уменьшите стресс

Когда вы находитесь в состоянии стресса, ваш организм вырабатывает больше гормона под названием кортизол. В краткосрочной перспективе это хорошо, так как помогает справиться со стрессом.

Однако в долгосрочной перспективе это может привести ко многим проблемам, включая депрессию.2 Чем чаще вы будете использовать методы снижения стресса, тем лучше, потому что это снизит риск развития депрессии.

Улучшите гигиену сна

Сон и настроение тесно связаны между собой. Исследование 2014 года показало, что 80% людей с большим депрессивным расстройством страдают нарушениями сна.

Но вам может казаться, что вы просто не можете заснуть. Или, возможно, вам трудно встать с постели, потому что вы постоянно чувствуете усталость.

Правильная гигиена сна может стать ключом к улучшению качества и количества вашего сна.

Выключайте электронику по крайней мере за час до сна. При приглушенном свете почитайте книгу или займитесь другим расслабляющим занятием.

Используйте кровать только для сна и сексуальной активности. Выполнение работы в постели или даже в спальне может привести к тому, что кровать будет ассоциироваться у вас со стрессом, а не с отдыхом.

Улучшите свои пищевые привычки

Исследования продолжают находить четкую связь между питанием и психическим здоровьем. На самом деле, было проведено так много исследований, которые показали, что улучшение питания может предотвратить и вылечить психические заболевания, что психиатрия с питанием становится основным направлением.

Существует множество важных для мозга питательных веществ, которые могут влиять на депрессию. Например, исследование 2012 года показало, что дефицит цинка связан с симптомами депрессии.