Трансформатор является дорогостоящим электрооборудованием и играет важную роль в электросети. Поэтому для продления срока службы изделия и получения оптимальной производительности необходимо регулярно проводить техническое обслуживание оборудования. А заказать ремонт электрооборудования в СПб можно на spb-kir.ru.

Содержание статьи:

Обслуживание трансформатора

Техническое обслуживание трансформатора делится на 2 типа: регулярное базовое обслуживание и срочное обслуживание. Если вы будете проводить регулярные базовые проверки, то, возможно, вам не придется сталкиваться с техническим обслуживанием при поломках и экономить время простоя.

Ниже перечислены основные действия по обслуживанию трансформатора, которые необходимо выполнять:

Ежемесячные проверки технического обслуживания трансформатора
Ежемесячно проверяйте уровень масла в маслосборнике, чтобы он не опускался ниже установленного предела и, таким образом, избежать повреждений.
Следите за чистотой дыхательных отверстий в силикагелевом сапуне, чтобы обеспечить правильное дыхание в любое время.
Убедитесь, что масло залито до нужного уровня, если ваш электрический трансформатор имеет маслозаливную втулку.
Ежедневные тесты и проверки технического обслуживания
Ниже перечислены 3 проверки технического обслуживания, которые вы должны проводить на своем трансформаторе ежедневно:

Уровень масла MOG как в основном баке, так и в баке расширителя. Всегда следите за тем, чтобы масло в MOG было залито до необходимого уровня.
Если его цвет меняется на розовый, замените силикагель.
При обнаружении утечки масла.

Получите заключение эксперта


Предположим, у вас нет штатной бригады технического обслуживания — возможно, вы захотите рассмотреть возможность привлечения внешнего инженера для проведения планового осмотра и обслуживания ваших трансформаторов. Благодаря опыту и знаниям профессионального инженера вы можете быть уверены в его способности поддерживать состояние трансформатора или даже повысить его эффективность с течением времени, в зависимости от того, какую услугу вы хотите получить.

Лучше всего связаться с инженером, который хорошо разбирается в многочисленных услугах, от перемотки генераторов, обслуживания распределительных устройств до модернизации. Таким образом, вы сможете обратиться к инженеру за любыми другими услугами, в которых вам нужна помощь.

Даже если ваши электрические трансформаторы работают бесперебойно, не стоит пренебрегать регулярными проверками. Регулярный осмотр и техническое обслуживание помогут снизить риск поломки.