Утренний намаз, или Фаджр, является одним из пяти обязательных намазов в исламе. Этот намаз начинается с рассветом и продолжается до появления первых лучей солнца. На сайте Namozvaqtlari.com вы узнаете , как определить время начала утреннего намаза и как правильно его совершать.

Содержание статьи:

Определение времени начала утреннего намаза

Время начала утреннего намаза зависит от географического местоположения и времени года. В Исламе есть специальные таблицы, которые помогают определить время начала намаза в зависимости от этих факторов. Также существуют специальные приложения для мобильных устройств, которые помогают определить время начала утреннего намаза в конкретном месте.

Однако, если нет возможности использовать эти средства, можно определить время начала утреннего намаза по следующим признакам:

  • Рассвет: это момент, когда на горизонте появляется первый свет. В Исламе этот момент считается началом времени для совершения утреннего намаза.
  • Появление белого света: это момент, когда на горизонте появляется белый свет. В Исламе этот момент считается концом времени для совершения утреннего намаза.

Точное время начала и конца утреннего намаза может варьироваться в зависимости от местоположения и времени года. Поэтому рекомендуется использовать специальные таблицы или приложения для определения времени начала и конца утреннего намаза.

Как правильно совершать утренний намаз?

Утренний намаз состоит из двух ракъатов (циклов), каждый из которых включает в себя определенную последовательность действий:

  1. Ният (намерение): перед началом намаза необходимо произнести намерение, чтобы совершать утренний намаз.
  2. Такбират аль-ихрам (начало намаза): после намерения необходимо поднять руки до уровня плеч и произнести слова «Аллаху Акбар» (Бог Велик).
  3. Рекъат аль-фатиха (первая ракъа): после того, как были произнесены слова «Аллаху Акбар», необходимо прочитать Суру аль-Фатиха (первую главу Корана) и другие коранические аятовы. Затем нужно сделать руку на колени и произнести слова «Субхана Раббияль-Азим» (Слава Господу Великому).
  4. Рекъат аль-фатиха (вторая ракъа): после того, как была завершена первая ракъа, необходимо встать и снова произнести слова «Аллаху Акбар». Затем нужно прочитать Суру аль-Фатиха и другие коранические аятовы. После этого нужно сделать руку на колени и произнести слова «Субхана Раббияль-Азим».
  5. Таслима (завершение намаза): после того, как были завершены обе ракъи, необходимо повернуть голову вправо и произнести слова «Ассаламу алейкум» (Мир вам). Затем нужно повернуть голову влево и снова произнести слова «Ассаламу алейкум».

Правильное совершение утреннего намаза требует от человека сосредоточенности и внимания к каждому действию. Намаз должен быть совершен в чистой обстановке, на чистой поверхности и в одежде, которая покрывает все тело.

Итоги

Утренний намаз является одним из пяти обязательных намазов в исламе. Время начала утреннего намаза зависит от географического местоположения и времени года. Для определения времени начала утреннего намаза можно использовать специальные таблицы или приложения для мобильных устройств. Правильное совершение утреннего намаза требует от человека сосредоточенности и внимания к каждому действию.