Ковролин — приятное на ощупь напольное покрытие с отличными тепло- и звукоизоляционными свойствами. В отличие от обычных ковров, этот материал не требует сложного ухода. Его можно чистить и даже мыть, не снимая с пола. При регулярной чистке ковролин многие годы сохраняет свою мягкость и сочный цвет.

Постелить это напольное покрытие вы сможете и самостоятельно, предварительно очистив полы от пыли. Но сначала надо определиться со способом укладки.

Содержание статьи:

Приклеивание ковролина с помощью двухстороннего скотча

Этот способ подходит только для помещений с гладкими полами. Если у вас на полу кафель, линолеум, ламинат или мраморная плитка, вы сможете приклеить ковролин на скотч.

Действуйте в следующем порядке:

Нанесите полоски скотча по всему периметру комнаты и затем наклейте его в виде сетки вдоль и поперек помещения. Сторона ячейки у такой сетки должна быть около 50 см. Дополнительно обклейте по периметру трубы, уходящие в пол, чтобы материал не отслаивался и не деформировался в этих местах. Сразу не снимайте пленку с верхней поверхности скотча. Это надо будет сделать позже.

Расстелите полотно на полу так, чтобы остался запас покрытия для закрепления под плинтусами.

Постепенно снимайте защитную пленку и приклеивайте ковролин.

Обрежьте лишние остатки материала и установите плинтуса.

Использование клея

Метод укладки на клей более надежен, чем фиксация с помощью скотча. Ведь при использовании клея не бывает пузырей. Ткань закрепляется идеально ровно на полу. Но этот способ нельзя применять на линолеуме, ламинате и других материалах, которые могут вступить в реакцию с клеящим веществом. Он подходит для дерева и бетона.

Приклеивать ковролин к полу надо по такой схеме:

  • Расстелить полотно в помещении;
  • Отвернуть край и нанести клей с помощью дозатора;
  • Распределить клей по поверхности пола кистью;
  • Выждать 10 минут;
  • Приклеить участок ковролина;
  • Разгладить материал валиком.

Это простой и надежный способ укладки напольного покрытия, но его редко используют дома. Наклеив один раз ковролин, вы не сможете его снять и использовать повторно без повреждения материала. Поэтому укладка на клей практикуется в общественных помещениях, например, в гостиницах и ресторанах. В таких заведениях использовать скотч не рекомендуется. Он не выдержит больших нагрузок, что приведет к отслаиванию ковролина.

Некоторые мастера фиксируют покрытие с помощью саморезов. Но этот способ подходит не для всех типов полов и приводит к незначительному, но, все же, повреждению полотна. Скотч, в этом случае, более безопасен.

Выбирайте подходящий вам метод, ориентируясь на материал основы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here