Сноуборд для новичков: снежный спорт. Одежда и защита для сноуборда, покупка и снаряжение для сноуборда

Содержание статьи:

Сноуборд

Зима в самом разгаре, а значит самое время воспользоваться погодой и заняться снежными видами спорта. Молодежный спорт сегодня немыслим без сноуборда. Люди со снежными досками – это райдеры, сноубордисты или бордеры. Они предпочитают безразмерную одежду в стиле «унисекс», их любимая музыка – хард- и панк-рок, любимые танцы – хип-хоп и рэйв. Сноубординг – это демократический дух и новаторский подход, полная свобода передвижения, поэтому он изначально во всем соревновался с горными лыжами, которые считались досугом для избранных, основанным на строгих правилах. Сейчас соотношение любителей горных лыж и сноуборда — приблизительно 1:1, а количество предприятий, которые занимаются выпуском сноубордов и всей экипировки, составляет около 300 фирм.

Из истории сноуборда

Около тридцати лет назад для спуска с гор стала использоваться одна широкая лыжа. Прототип современного сноуборда представлял собой доску с лямкой на одном конце (таким образом, ведущую ногу вставляли в лямку, а другую приставляли свободно). Впервые серийное производство сноубордов в их современном виде началось в 1977 году в США, а за ним – активная их популяризация. Первое соревнование по сноубордингу произошло в 1981 году с США, в 1985 году начинает выпускаться печатное издание с иллюстрациями, посвященное этому виду спорта. Международная Федерация Сноуборда (ISF) начала свою работу в начале 1990-х годов, а в 1998 году сноубординг появился в списке олимпийских видов спорта.

Сноуборд для начинающих. Как правильно выбрать сноуборд

Чтобы быстро и хорошо овладеть сноубордом, достаточно следовать некоторым простым советам. Первый из них – как правильно выбрать сноуборд. Выбор должен основываться на физических параметрах, имеющемся опыте и предпочитаемом стиле катания (или, если опыт отсутствует вообще или почти, то на том стиле, которым ты хочешь научиться кататься). Главный фактор физических параметров – вес. Обычно на каждой модели производитель указывает весовую категорию, чем больше весит сноубордист, тем длиннее должен быть его сноуборд. Следующий пункт – рост, оптимальная длина сноуборда должна равняться расстоянию от пола до твоего подбородка или кончика носа. И, конечно, следует подобрать сноубордические ботинки по размеру: обувь должна плотно сидеть на ноге. Также следует обратить внимание на ширину сноуборда – края ботинка могут выступать за пределы доски максимум на пару сантиметров. По стилю катания сноуборды различают фрирайдовые, фристайловые и альпийские (рассекающие).

Одежда для сноуборда

Не стоит экономить на одежде, вставая на сноуборд, иначе ты рискуешь сэкономить на своем здоровье, а это ни к чему хорошему не приводит. Брать лучше только проверенные марки.

Ответственно отнесись к выбору одежды, она должна быть удобной, также должна присутствовать проклейка швов. Лучший материал для такой одежды – специальная водоотталкивающая мембранная ткань. На штанах по бокам должна быть расстегивающаяся вентиляция, внизу – специальный клапан, который не дает снегу попасть внутрь. Куртка должна иметь специальную юбку, чтобы снежная пыль не попадала под куртку, и расстегивающуюся вентиляцию под мышками (возможно, и на спине). Также желательно приобретение удлиненных перчаток или варежек из мембранной ткани, чтобы можно было их натянуть на рукава курточки.

Снаряжение для сноуборда

Выбирая снаряжение для сноуборда, уделите внимание его системе крепления. Различают обычную систему и стэйп-ин – под сноуборд и ботинки. Стэйп-ин-система дает возможность быстро пристегнуть или отстегнуть сноуборд, но она дорогая. Новичку лучше обзавестись обычными креплениями и мягкими ботинками. Сейчас в продаже есть крепления для мягких ботинок, которые состоят из кармана для ботинка на одной застежке и клипсы сзади, которая фиксирует ногу. Эти крепления можно довольно быстро застегнуть, но их стоимость намного ниже стэйп-ин и в мягких ботинках ходить намного удобнее.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here