Понятие «септик» определено в ГОСТ 25150-82 «Канализация. Термины и определения»: Это «Сооружение механической очистки сточных вод с отстаиванием путем анаэробного сбраживания осадка». Поэтому в септике очистка происходит в большей степени за счет отстаивания сточных вод. В меньшей степени — за счет других процессов, главный из которых — разрушение органического вещества микроорганизмами в отсутствие кислорода воздуха (процесс анаэробной очистки). Перейти на сайт, чтобы заказать септик под ключ.

Септики очищают не более 65 % сточных вод, поэтому всегда существует потребность в биологической доочистке сточных вод в подземных фильтрационных сооружениях — фильтровальных колодцах, трубчатых фильтрующих полях, водоотводных тоннелях и т.п. Сточные воды из септика подаются туда самотеком или принудительно, с помощью нагнетательного насоса. Грунт является основным фильтром, через который очищаются сточные воды. Эта степень очистки самая большая, 100%.

Наиболее популярны пластиковые септики и септики из железобетонных колодезных колец. О последнем и пойдет речь сегодня. В их конструкции использовались кольца высотой 90 см и внутренним диаметром 1, 1,5 и 2 метра.
В чем преимущества септиков из бетонных колец

  Высокая прочность позволяет бетонной конструкции выдерживать давление на грунт, вызванное морозным пучением.
  Срок службы длительный, сравнимый со сроком службы самого загородного дома.
  Септики из бетонных колец используют самотек для отвода сточных вод и являются энергонезависимыми.
  Многолетний опыт эксплуатации септиков и фильтровальных сооружений, все схемы конструкции хорошо известны, а в России есть подробные стандарты монтажа таких очистных и фильтрационных сооружений.
  Простой и недорогой монтаж, зависящий от бетонного кольца диаметром 1 м. Если это не слишком глубокий септик, потребуется только ручной труд – копание и транспортировка колец по участку, установка их в яму.
  Септики из бетонных колец подходят как для постоянного, так и для временного или сезонного проживания.
  Септик «всеяден» для отходов жизнедеятельности человека, хотя и не позволяет удалять строительную химию, смывать сточные воды из систем очистки питьевой воды или конденсат из конденсатных котлов.
  Септики требуют минимального обслуживания. Откачивать осевший ил из септика необходимо, как правило, не чаще одного раза в год. При желании это можно сделать самостоятельно, используя насос для стула. Фильтры септика необходимо промывать каждые несколько лет и заменять через десятилетия.