ДСП — недорогой и прочный материал, который часто используется при обстановке квартир и домов. Разбираемся, в чем его сильные и слабые стороны

Фото: shutterstock
Древесно-стружечная плита, https://lviv.kub.in.ua/pylomaterialy/dsp/ или ДСП, — материал, который очень популярен в России. Чаще всего он используется для изготовления мебели. Этот материал недорог, прочен и позволяет утилизировать отходы древесного производства. Но есть у ДСП и свои нюансы: материал может быть токсичен и подходит не для всех видов мебели.

Вместе с экспертом разобрались, что опасного содержится в ДСП, чем он отличается от МДФ и на что обращать внимание при покупке предметов из этого материала.

Что такое ДСП
Преимущества
Недостатки
Чем отличается от МДФ
Как выбрать мебель из ДСП
Материал прокомментировал Тимур Иртуганов, генеральный директор Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России

Что такое ДСП
ДСП — это древесно-стружечная плита. Как понятно из названия, это материал, состоящий из древесной стружки, которую склеивают в пласты разного размера. Для скрепления используются формальдегидные смолы, которые обеспечивают ДСП прочность и влагостойкость. Поскольку ДСП производится из отходов, стоимость конечного продукта получается невысокой.

В основном ДСП используют для изготовления мебели. Различают ламинированную версию — ЛДСП, которая применяется в том числе при создании кухонной мебели.