Что такое конденсатный насос? Конденсатный насос — это особый тип насоса, используемый для откачки конденсата (воды), образующегося в системе отопления или охлаждения, холодильной установке, конденсационном котле, печи или паровой системе. К слову, конденсатные насосы доступны на https://steamexpert.ru/kondensatnye-nasosy/.

Преимущества и особенности

В процессе HVAC или охлаждения вода, которая конденсируется, должна быть отведена из системы. Процесс конденсации обычно происходит, когда воздух проходит через холодный змеевик испарителя в процессе охлаждения.

В результате влага, скапливающаяся на змеевике, стекает в дренажный поддон, расположенный под змеевиком.

Некоторые системы способны использовать гравитационную силу для отвода воды, скапливающейся в дренажном поддоне. Однако во многих случаях системы кондиционирования воздуха требуют использования конденсатного насоса для отвода воды, чтобы предотвратить ее попадание на пол или на чердак.

Конденсатный насос, используемый в бытовых системах, обычно имеет напряжение 120 вольт и прост в работе. Однако регулярный осмотр этого устройства крайне важен, поскольку вы не хотите обнаружить воду на ковре, мебели или капающую с потолка.

Всегда полезно выяснить, использует ли ваш кондиционер насос в своей работе. Как правило, насос для конденсата имеет следующие характеристики и функции, которые вы должны знать:

Поплавковый выключатель используется для включения насоса. Когда вода достигает заданного уровня, поплавковый выключатель включает насос до тех пор, пока вода не будет слита из резервуара. Как только это произойдет, выключатель выключит насос.

Резервуар насосов обычно составляет от 0,5 до 1 галлона. Маленькие насосы могут не иметь резервуара, а устанавливаться непосредственно на дренажный поддон для откачки конденсата из поддона.