Ванная комната возможно не является главным помещением, но от комфорта в ней зависит многое. В относительно небольшом помещении необходимо разместить бытовую технику и умывальник, ванну или душевую кабинку, а иногда и унитаз (в случае совмещенного санузла). При этом желательно создать комфортную атмосферу для людей и техники. Это достаточно сложная, но вполне решаемая задача. Главное все работы выполнять поэтапно и обдуманно. Мы заказывали ремонт ванной комнаты у мастеров с этого сайта. Их команда выполнила ремонт оперативно и аккуратно, мы с женой остались довольны предоставленными услугами.

Содержание статьи:

Ремонт ванной комнаты

При разделении процесса на этапы, важно учесть первоначальное состояние помещения, а также его назначение. Так же немалое значение имеет местоположение ванной. В домах старой постройки придется приложить больше усилий и изобретательности для создания современной комфортной обстановки.

По типу помещения можно разделить на 2 вида:

  • Совмещенный санузел — туалет и ванная или душ установлены в одном помещении.
    Раздельный — туалет и ванна установлены в разных помещениях с разными входами. В этой статье мы хотим более детально остановиться на ремонте ванной комнаты.
  • Хотим отметить, что ремонт может быть:
    Косметическим — частичная замена сантехники и установка смесителей нового образца, перекраска поверхностей, смена декора и отделки.
    Капитальным с перепланировкой, полным обновлением поверхностей и коммуникаций. Заменой сантехники. Увеличением или уменьшением площади.

Сделать ремонт в ванной или объединить помещения?

Наверное каждый владелец квартиры хоть раз задумывался о возможности объединения ванны и туалета. Причины для такого решения у каждого свои. Прежде чем начинать перепланировку, важно все взвесить. Оценить достоинства и недостатки. Предусмотреть сложности, которые возникнут в процессе выполнения работ. Давайте начнем с обсуждения причин, толкающих на объединение помещений.

Наиболее распространенные причины перепланировки:

  • Желание увеличить полезную площадь. После демонтажа стены, помещение выглядит более просторным и создается иллюзия большей площади.
  • Необходимость установки стиральной машины, сушилки, мебели для белья и бытовой химии, и т.д.
  • Шире возможности реализации дизайнерских идей. Прежде чем следовать тенденциям моды и сносить стену, тщательно обдумайте плюсы и минусы своего решения. Ниже мы приведем некоторые из них.