К государственной тайне относятся те сведения, которые относятся к военной, разведывательной, оперативно-разыскной и экономической деятельности Российской Федерации, за распространение которых может последовать неоценимый ущерб для нашей страны. Поэтому, к гостайне получение допуска возможно только с помощью услуг специалистов, как сервис по ссылке. Рекомендую ознакомиться!

Правительство утвердило новые правила секретности и гостайны — РБК

Законодательство Российской Федерации о государственной тайне основывается на Конституции Российской Федерации, Законах Российской Федерации «О безопасности» и «О государственной тайне» (ст. 3 Закона «О государственной тайне».

Ряд сведений, которые определяют государственную тайну, устанавливается федеральным законом «О государственной тайне» (Раздел II), на основе которого специальная комиссия по защите государственной тайны регистрирует ряд сведений, которые относятся к государственной тайне.

За дальнейшее распространение таких сведений РФ устанавливаются определенные ограничения с момента их создания или заблаговременно; РФ с целью упорядочивания обращения этих сведений создает определенные нормативные акты, а именно перечневую систему засекречивания.

Управляющие органы, руководители которых несут ответственность за государственную тайну, разрабатывают целый ряд сведений, в пределах своей компетенции, которые подлежат засекречиванию. На основе этих данных, исполнители устанавливают и степени секретности, а также определяют грифы секретности разрабатываемых ими документов и создают ограничительные мероприятия.

Законом «О государственной тайне» строго запрещено относить к государственной тайне и засекречивать следующие данные:

О чрезвычайных происшествиях и катастрофах, которые угрожают безопасности и здоровью людей, и их последствиях. Помимо этого, данные о стихийных бедствиях, их официальных прогнозах и возможных последствиях;
О состоянии окружающей среды, сферы здравоохранения, санитарии, демографии, образования, культуры, сельхоза, а также о текущем состоянии преступности в регионе;

  • о привилегиях, компенсациях и социальных гарантиях, предоставляемых государством гражданам, должностным лицам, предприятиям, учреждениям и организациям;
  • о фактах нарушения прав и свобод человека и гражданина;
  • о размерах золотого запаса и государственных валютных резервов Российской Федерации;
  • о состоянии здоровья высших должностных лиц Российской Федерации;
  • о фактах нарушения законности органами государственной власти и их должностными лицами.