Эффективным решением для снижения затрат при обустройстве комплекса чистых помещений является зонирование помещений на локальные зоны. Пространственная планировка в одной комнате разработана таким образом, чтобы свести к минимуму проникновение и образование загрязненных частиц внутри, подробнее смотреть сюда.

В пределах определенной зоны поддерживается определенный уровень чистоты воздуха. Его критерием является концентрация посторонних частиц в воздушном пространстве. Обустройство чистой зоны на производстве осуществляется по принципу «комната в комнате», благодаря чему сокращаются временные и финансовые ресурсы. Установка создает однонаправленный поток воздуха благодаря использованию фильтрующих и вентиляционных модулей, расположенных в верхней части.

Количество таких элементов и осветительных приборов определяется требуемым классом. Элемент ограждения делит зону на рабочую и техническую части. Рабочее место ограничено полом, стенами и потолком, в технической части находится фармацевтическое оборудование для поддержания заданных параметров. Стандартный класс чистоты придомовых территорий составляет от 5 до 8 ISO, что обусловлено типом встроенных фильтровальных блоков.

Зачем нужны локальные чистые зоны

Назначение локальных чистых зон – поддержание параметров воздушной среды в определенной рабочей зоне. Их использование актуально для выполнения наиболее ответственных технологических операций в рамках определенного производства: микроэлектроники. фармацевтика, оптика и т.д. В этих сферах деятельности стерильность имеет особое значение.

Модульные конструкции легко устанавливаются в нужном месте. Чистые зоны делятся на разновидности, по способу крепления:

  • мобильный – при необходимости его можно передвинуть;
  • статические – надежно крепятся к конструктивным элементам помещения.

Чистая поверхность с жесткими панелями включает в себя следующие конструктивные элементы:

  • модули фильтрации и вентиляции в комплекте с элементами тонкой и грубой фильтрации;
  • несущий каркас из алюминия;
  • стеклянные конструкции в качестве ограждения;
  • система контроля.

Мобильная локальная чистая зона состоит из:

модули фильтрации и вентиляции в сочетании с фильтрами тонкой и грубой очистки;
несущая рама из нержавеющей стали с кронштейнами;
стеновые панели из антистатической виниловой пленки;
роликовые колеса.
Понятие локальной чистой зоны подразумевает пространство, ограниченное площадью поверхности, где регистрируемое количество аэрозольных взвесей и микроорганизмов в воздухе поддерживается в определенных пределах, отвечающих критериям определенного класса чистоты. Чистая зона может быть закрытой или открытой, располагаться снаружи или внутри помещения более низкого класса чистоты.