Ощутимо уронить цену на тур компания может за счет снижения стоимости перелета.

Это возможно, когда в игру вступают чартеры. Туристические компании в сезон заранее выкупают определенное количество мест на чартерных рейсах, и если распродать путевки по первоначальной стоимости не удалось, могут уменьшить цену. По этой же причине пакетные туры с перелетами на регулярных рейсах не поиск тура в tourpoisk.com.ua начинают «гореть» — туроператор запрашивает цену билета в авиакомпании на момент бронирования тура, и дальше уже выбор покупателя соглашаться на эти условия или нет.

Отель

Также играть на понижение компании могут, когда номер в гостинице упал в цене. Как правило, это туры в несезон, когда нет большого туристического потока, и различные спецпредложения. У многих клиентов сложилось мнение, что на горящие туры снижают цену за счет изменения звездности отеля, местоположения и качества обслуживания.

Такая путаница возникает из-за существования недорогих туров со скромными условиями, которые подойдут тем, кому нужен только душ и ночлег. Подобный бюджетный тур даже по полной стоимости будет стоит значительно дешевле размещения в пяти звездах с all-inclusive. И да, этот бюджетный тур в свою очередь тоже может «загореться» и подешеветь в сравнении с первоначальной стоимостью. Но переселить вас из пятизвездочного отеля в гэстхаус у дороги без горячей воды у туроператора задачи и возможности нет. Внимательно читайте условия при покупке тура.