В настоящее время в мире описано свыше 20 механизмов или способов действия инсектицидов. В целом их действие основано на нарушая определенных жизненно важных биологических процессов, при этом селективность действия конкретной группы продуктов может сильно отличаться. Разнообразие способов действия является главным инструментом управления резистентностью к продуктам. Я уже давно отдал предпочтение инсектицидам Беневия, которые я заказываю у компании «Защита растений» на этом сайте. Возможно и вы найдете там средства защиты растений для своих нужд.

Вредные насекомые имеют общий с другими представителями фауны набор биологических процессов, поэтому продукты для защиты от них находятся под пристальным вниманием экологов. Действие инсектицидов нацелено на специфические белки, участвующие в конкретных биологических процессах, поэтому задача борьбы с вредителями состоит в поиске уникальных белков-мишеней, присущих конкретной группе насекомых. Это повышает сложность поиска и разработки узкоспециализированных продуктов.

Классификация инсектицидов

Классификация внутри каждой группы пестицидов основана или на химической принадлежности молекулы, или на способе ее действия. Химическая классификация важна для характеристики физико-химических свойств действующих веществ и их поведении в объектах окружающей среды. Классификация по способу действия отвечает на более фундаментальные вопросы работы пестицида – на какие целевые группы белков направлено действие, и насколько выбранная стратегия защиты будет эффективной.

На сегодняшний день комитет по резистентности инсектицидов (IRAC) выделяет 33 группы действия, объединенных в 4 категории:

  • инсектициды, действующие на нервные и мышечные процессы (самая распространенная категория продуктов);
  • инсектициды, действующие на рост и развитие насекомых;
  • инсектициды респираторного действия (дыхательный метаболизм и энергетический обмен);
  • инсектициды, разрушающие целостность кишечника (биопрепараты).

Существует пятая категория соединений, которые имеют неклассифицированное неспецифическое действие.

Следует отметить, что около 90% мирового рынка инсектицидов занимают продукты нервно-мышечного действия. Связано это с широким спектром активности и скоростью их работы.