Чтобы иметь красивую, подтянутую фигуру без капли лишнего жира и тем более – некрасивых складок в самых проблемных местах, нужно регулярно заниматься спортом. К сожалению, без физической активности ни за что не избавишься от избыточного веса, целлюлита и не сделаешь фигуру красивой и стройной. Однако важно еще и правильно выбрать вид нагрузок, дабы ваши старания оказались действительно эффективными. В деле похудения наиболее результативными являются кардиотренировки. Если отнесетесь к этому методу с должной серьезностью, сумеете, не посещая фитнес-клуб, довольно-таки быстро лишить свое тело непривлекательных изъянов.

Кардио для похудения дома. Лучшее кардио для похудения в домашних условиях

Фото: кардио для похудения дома

Содержание статьи:

Особенности кардио для похудения в домашних условиях

Знаете ли вы, что вообще представляют собой кардионагрузки и для чего они, собственно, нужны? Если нет, то вот ответ на поставленный вопрос: кардиотренировки – это занятия спортом, использующие энергию, которая была получена организмом человека при расщеплении жиров и углеводов. Этот процесс носит название аэробного гликолиза, а сами кардиоупражнения по-другому именуют также аэробными. Все потому, что высвобождение энергии в момент физической активности в данном случае происходит не без участия кислорода. Интересно, что при кардионагрузках организм в целях получения энергии расходует сначала именно сахара, а уж после окончания углеводных запасов принимается за липиды. Вот с этого момента и начинается полноценное уничтожение ненавистных килограммов, ради чего, в принципе, и затеваются кардиотренировки.

Для достижения описанного эффекта продолжительность одной тренировки в стиле кардио должна составлять не меньше четверти-получаса. За указанное время глюкоза, находящаяся в мышцах, вполне успеет израсходоваться, и настанет черед подкожного жира. Что касается длительности полноценного занятия, в основу которого положено выполнение кардиоупражнений, то новичкам хватит 40-60-ти минут, а более опытным спортсменам — 90 минут. Увеличивать продолжительность тренировки не имеет смысла, так как может дать о себе знать серьезный побочный эффект – сильный стресс, работающий точно не на похудение.

Правила кардио для похудения в домашних условиях

Для успешного проведения кардиотренировок необходимо соблюдать некоторые важные правила.

Позаботьтесь о защите своих суставов. Последние особенно уязвимы при выполнении упражнений, дающих ударную нагрузку на нижние конечности. Это, например, прыжки, бег. Перед выполнением подобных аэробных приемов следует облачить стопы в кроссовки или кеды, а также регулярно употреблять продукты для суставов.

Старайтесь задействовать в момент осуществления кардиоупражнений все группы мышц. Если вы, скажем, прыгаете на месте, то включайте в эти движения махи руками и т.д.
Контролируйте пульс. Залог эффективной кардиотренировки для похудения — довести во время выполнения аэробных упражнений частоту сердечных сокращений до уровня, равного 60-70% от максимального значения пульса. Данное значение можно легко рассчитать, воспользовавшись специальной формулой: максимальная ЧСС = 220 – ваш возраст (актуальна только для женщин). Полученное число следует умножить на 0,6…0,7. Так вы найдете величину пульса, оптимального для жиросжигания при аэробных (кардио) тренировках.
Вносите в свои занятия разнообразие. Если вы будете выполнять в течение 1-1,5 часов одни и те же упражнения, вам это быстро надоест и интерес к кардиотренировкам, как таковым, может пропасть вовсе. Чтобы избежать подобного эффекта, чередуйте и комбинируйте разные спортивные кардиоприемы в течение одной тренировки.

Лучшие кардио для похудения в домашних условиях

Кардиотренировка, происходящая в домашних условиях, может осуществляться как с применением специального оборудования, так и без его участия. В первом случае вам следует акцентировать свое внимание на таких тренажерах, как велотренажер или беговая дорожка. Однако у таких нагрузок имеется масса побочных эффектов, учитывая, к тому же, что вы станете заниматься на них без соответствующих инструкции и контроля тренера. Поэтому лучше отдать предпочтение аэробным занятиям, не требующим дополнительных сложных спортивных снарядов. Давайте познакомимся с самыми лучшими домашними кардио для похудения из этой категории.

Кардио для похудения дома. Лучшее кардио для похудения в домашних условиях

Фото: кардио для похудения дома
Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here