Скажем, вы находитесь в библиотеке, школе или аэропорту, пользуетесь общественным компьютером, чтобы просмотреть электронную почту или новости, что стоит учитывать при работе на ПК, чтобы не попасться на вирусы и мошенников? Об этом поговорим ниже. А базовые советы по работе с ПК можно найти на сайте по ссылке.

Computer Safety Tips | LoveToKnow

Вот несколько простых шагов, которые следует предпринять, чтобы защитить себя от потенциальных хищников:


1) Помните о правилах — ознакомьтесь с политикой и правилами использования компьютеров общего пользования в данном месте. Обычно они вывешены где-нибудь поблизости, видны на рабочем столе или доступны в справочной службе. В них должны быть указаны ваши права доступа к компьютеру и то, какой тип использования считается неприемлемым.

2) Остерегайтесь портативных накопителей — будьте осторожны, используя флэш-накопители и другие портативные устройства на компьютерах общего пользования. Существует программное обеспечение, которое может автоматически загружать данные на флешки и с них, когда они подключены к компьютеру, перехватывая вашу личную информацию. Особенно не следует использовать накопители, содержащие личные или рабочие данные.

3) Следите за «плечевым серфингом» — это метод, при котором прохожие наблюдают за тем, что вы делаете во время работы за компьютером, например, набираете имена пользователей и пароли. Прежде чем вводить какую-либо личную информацию, всегда оглядывайтесь по сторонам. Фильтры конфиденциальности ноутбука — еще одно решение.

4) Помните о кейлоггерах — это программы, которые записывают нажатия клавиш или все, что вы вводите в компьютер. Они могут быть легко загружены на общественные компьютеры другими пользователями и проверены позже, без ведома владельца компьютера. По этой причине следует избегать использования номеров кредитных карт или важной информации для входа в систему на общественных компьютерах.

5) Очистка файлов — Перед и после использования компьютера общего пользования следует очистить временные файлы Интернета, историю, кэш, cookies и корзину для мусора. Также важно очистить существующие файлы cookie до начала работы с компьютером, чтобы не регистрировать использование компьютера.

6) Носите с собой приложения — Ваши личные программы можно носить с собой и использовать с переносного диска, включая интернет-браузеры, программы мгновенного обмена сообщениями и текстовые редакторы. Это уменьшает количество информации, хранящейся на компьютере, хотя ее все равно следует очищать.