Создание веб-ресурса – это комплекс мероприятий, объединяющих в себе разработку дизайна, информационное наполнение, применение веб- и маркетинговых технологий, направленных на удовлетворение потребностей посетителей и владельцев будущего сайта. Данный процесс – продукт совместной работы идейного вдохновителя проекта и команды узкопрофильных специалистов.

Возможно ли создать и поддерживать сайт самостоятельно? Конечно! Однако потребуется обладать немалым талантом и опытом, чтобы совместить в себе навыки дизайнера, верстальщика, веб-аналитика и sozdanie-saita-специалиста, копирайтера и редактора, программиста, системного администратора, здесь интернет-маркетолога и сделать из задумки успешный бизнес-инструмент, приносящий доход. Кроме этого потребуется много свободного времени.

Чтобы избежать распространенных ошибок, необходимо усвоить постулаты: «один в поле не воин» и «невозможно быть профессионалом во всем», а также оценить объем знаний и навыков, необходимых для практического воплощения задумки.

Шаг 1. Выбор разработчика сайта
Определиться с веб-разработчиком на деле не так просто. Например, в каталоге «CMS Magazine» содержится около 6 500 студий, занимающихся созданием сайтов, из них более 2 000 располагается в Москве и Московской области, порядка 1 000 – в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, сотнями они исчисляются в городах-миллионниках.